Молочная отрасль. Мороженое

Беларусь наводнила Россию опасными сырами

Россельхознадзор продолжает выявлять существенное превышение разрешенной массовой доли консерванта Е-251 в сырах, произведенных в Белоруссии, и предупреждает об опасности этих сыров для здоровья.

На этой неделе, пишут «Вести.ru», выявлена поставленная в Россию некачественная продукция Каменецкого сыродельного завода, березинского филиала компании «Здравушка-Милк», брасловского филиала «Глубокского МКК» и копыльского филиала Слуцкого сыродельного комбината.

Добавка Е-251, предотвращая развитие и размножение анаэробных микроорганизмов, обладает противомикробными свойствами. Но использование добавки в чрезмерных количествах позволяет недобросовестным производителям сокращать производственный цикл и наращивать объемы производства в ущерб качеству и безопасности продукции.

«Чрезмерное количество пищевого консерванта Е-251 особо опасно при заболеваниях сердечно-сосудистой и желудочно-кишечной систем. Помимо того, что добавка Е-251 может вызвать дисбактериоз, приступ холецистита, аллергические реакции, ее метаболиты обладают канцерогенными свойствами и способны приводить к возникновению и развитию злокачественных образований», — подчеркивает Россельхознадзор.

Превышение допустимого содержания добавки Е-251 в сырах белорусского производства является серьезным нарушением требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» и «О безопасности пищевой продукции». В связи с этим Россельхознадзор в очередной раз обращает внимание Национальной ветеринарной службы Белоруссии на недопустимость подобных нарушений.

«Вместе с тем, новые массовые выявления недоброкачественной пищевой продукции свидетельствуют о необходимости скорейшего внедрения национальной системы контроля безопасности всех видов пищевой продукции по принципу «от поля до стола потребителя» с широким использованием созданного Россельхознадзором блока электронных систем сертификации, лабораторного контроля и прослеживания каждой товарной партии такой продукции. Помимо этого, необходимо повышение роли и усиление ответственности ветеринарных служб регионов за безопасность пищевой продукции, находящейся в обороте в зоне их ответственности», — заключает Россельхознадзор.

Популярные новости

To Top