Происшествия. Криминал

Сточные воды сахарного завода могли стать причиной массовой гибели рыбы

Следственными органами МО МВД России «Алексеевский» принято решение о возбуждении уголовного дела по факту загрязнения реки Тихая Сосна сточными водами из прудов-охладителей ЗАО «Сахарный комбинат „Алексеевский“».

Как сообщает пресс-служба Белгородской облпрокуратуры, 26 августа из прудов-охладителей «Алексеевского», расположенных ниже центрального моста через реку Тихая Сосна в городе Алексеевка, произошел залповый сброс сточных вод. Прокуратура заинтересовалась фактом массовой гибели рыбы в реке. Сотрудники филиала ФБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области в Алексеевском районе» отобрали и исследовали пробы воды из четырех контрольных точек: в месте сброса сточных вод из прудов-охладителей, выше и ниже мест сброса. Исследования показали значительное превышение предельно допустимых показателей вредных веществ именно в месте сброса и ниже по течению.

Полученные результаты позволили прокуратуре сделать вывод о наличии признаков состава преступления, предусмотренного ст. 250 ч. 1 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение существенного вреда животному миру и рыбным запасам), и направить материалы проверки в МО МВД России «Алексеевский» для принятия решения о заведении уголовного дела на сахзавод, передает Коммерсантъ.

Популярные новости

To Top