Криминал

Семнадцать лет за контроль над мясом

Свердловский областной суд вчера вынес обвинительный приговор бывшему топ-менеджеру Курганского винзавода и Екатеринбургского мясокомбината (ЕМК) Игорю Юрлову, обвиняемому в организации убийства Александра Кулешова, партнера бизнесмена Павла Федулева. По версии следствия, пишет «Коммерсантъ», погибший являлся куратором ЕМК, над которым пытался установить контроль подсудимый. Игорь Юрлов, которому суд назначил 17 лет лишения свободы, вины не признал, заявив, что стал жертвой оговора со стороны сподвижников Павла Федулева.

Оглашение приговора Игорю Юрлову заняло около двух часов. Подсудимый был совершенно спокоен и слушал вердикт с легкой улыбкой. Как следует из материалов дела, уголовное преследование в его отношении началось в 2008 году. Тогда сотрудники главного управления МВД по Уральскому федеральному округу в ходе расследования уголовного дела Павла Федулева (впоследствии осужден на 20 лет за убийства и рейдерские захваты) установили, что к ряду заказных убийств и рейдерских захватов предприятий причастен Игорь Юрлов. В частности, по версии следствия, он организовал в 2002 году убийство гендиректора ЕМК Александра Кулешова. Расследование данных дел в итоге было передано в СКР, а оперативным сопровождением занялись сотрудники ФСБ.

Как следует из материалов дела, на тот момент Игорь Юрлов руководил одним из активов Павла Федулева — Курганским винзаводом. Александр Кулешов осуществлял общий контроль над курганским предприятием. В 2002 году он отстранил Игоря Юрлова от управления заводом — якобы топ-менеджер проиграл в казино $200 тыс., которые он получил на развитие одного из проектов Павла Федулева — строительство гостиницы в Сочи.

По версии следствия, Игорь Юрлов решил отомстить обидчику и взять под контроль ЕМК. Для этого он нанял за $20 тыс. киллеров, которые из автомата расстреляли Александра Кулешова во дворе его собственного дома, когда тот вышел погулять с собакой. После этого господину Юрлову удалось стать коммерческим директором ЕМК, а затем совместно с бывшими партнерами Павла Федулева — Владиславом Костаревым и Федором Гафинцом, обманом получить контроль над акциями комбината, находившимися у матери Павла Федулева Людгарды Ведровой (в тот момент Павел Федулев уже находился в СИЗО).

Как следует из мотивировочной части судебного решения, подсудимый вины не признал. Согласно его показаниям, после ареста в 2002 году Павла Федулева (в 2003 году он вышел на свободу) за его активы началась борьба между его приближенными. Игорь Юрлов заявил, что не хотел в ней участвовать и поэтому переехал из Екатеринбурга в Москву. «Подсудимый отметил, что выгод от убийства Кулешова он не получил. Однако данные показания суд расценивает как позицию защиты, так как они полностью опровергнуты свидетельскими показаниями», — пояснил судья Александр Сварцев.

В ходе рассмотрения дела одним из свидетелей защиты Игоря Юрлова стал бывший сотрудник управления ФСБ по Свердловской области некто Зязев. Как отмечается в материалах дела, силовик пояснял суду, что на самом деле за убийством Кулешова стоит Павел Федулев. Но данные показания суд не стал принимать во внимание, так как в отношении Зязева и еще двух экс-сотрудников ФСБ, которые участвовали в расследовании дел Павла Федулева и Игоря Юрлова, возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями.

В результате суд признал Игоря Юрлова виновным в организации убийства (ст.105 УК РФ), но полностью снял с него все обвинения в незаконном обороте оружия (ст.222 УК РФ). Это обвинение было предъявлено подсудимому, так как, по версии следствия, он якобы участвовал в приобретении автомата для убийства Кулешова, но суд посчитал, что в действиях подсудимого доказать состав преступления следствие не смогло. В итоге Игорь Юрлов был приговорен к 17 годам лишения свободы, с учетом того, что в 2011 году он уже был осужден на 14 лет за попытку организовать убийство другого сподвижника Павла Федулева Андрея Рябина (он тоже успел поработать гендиректором ЕМК).

Популярные новости

To Top