Криминал

Прогнившая «Красная икра»: возбуждено уголовное дело в отношении столичного «икорного короля»

Икра красная
Коммерсантъ

Стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении столичного «икорного короля». Именно так называют хозяина одной из крупнейших сетей рыбных магазинов, которые объединены под брендом «Красная икра». 

Их владелец Александр Борисик, по данным следователей, не заплатил налогов на миллионы рублей. Однако уже после первых обысков у бизнесмена стало понятно, что это будет не единственная претензия к нему. Отдельная тема — это грязные полуподпольные цеха, где фасовалась продукция, якобы привезенная в столицу прямо с Сахалина. 

Этот филиал Дальнего Востока находится в Москве. Золото Сахалина томится в душном, полуподвальном помещении одного из неприметных складских зданий. Сегодня сюда нагрянули полицейские и сотрудники ФСБ. Выявленные антисанитарные условия на производстве красной икры — это лишь побочный результат проверки оперативников.

Основная задача силовиков была проверить информацию о неуплате миллионов рублей налогов. Но, ко всему прочему, удалось установить, что зернистый деликатес отправляли на российские прилавки трудовые мигранты, которые и сами были не в курсе, что более крупная рыба уже давно на крючке у правоохранителей. 

Как выяснилось, фигурантом уголовного дела стал так называемый икорный король — предприниматель Александр Борисик. Вся его жизнь — икра. Мужчина на этом, можно сказать, съел столько рыбы, что не подавиться косточкой оказалось просто нереально. Его подозревают в неуплате налогов в особо крупном размере. Причем не в первый раз. В марте прошлого года сотрудники службы безопасности уже наведывались в цеха и магазины известной сети «Красная икра». Но улов тогда оказался незначительным, бизнесмен отделался небольшим штрафом. Однако постоянные посетители, попавшие в сети империи, Борисика помнят. Очень долгое время расплачиваться за морские деликатесы в большинстве торговых точек можно было только наличными. Кто из них мог подумать, что и в любимом магазине рыба тоже начнет гнить с головы. 

По версии следствия, передает РЕН ТВ, это тоже могло способствовать отмыву значительной части денег. Речь может идти и о завышении цен из-за логистики, ведь, по словам сотрудников, фасовка должна происходить практически там, где восходит солнце. Хотя, как удалось установить, значительная часть икры упаковывалась на территории столицы. 

Стоит отметить, что предприятие Борисика, по некоторым данным, только в столице занимает почти 50 процентов рынка красной икры. Сейчас следователям предстоит выяснить, сколько именно удалось заработать предпринимателю в обход российского законодательства, а также сколько еще в Москве подобных филиалов Дальнего Востока, которыми оказались неприметные полуподвальные помещения.

Популярные новости

To Top