Происшествия. Криминал

Более 50 челябинцев госпитализированы после употребления пирожных

В Челябинске растет число местных жителей, госпитализированных с отравлением после употребления пирожных.

«18 и 19 мая в лечебные учреждения областного центра поступили более 50 человек, среди них шесть детей, с пищевыми отравлениями, полученными после употребления кондитерских изделий», — сообщает следственное управление СКР по Челябинской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности».

Ранее сообщалось со ссылкой на данные управления Роспотребнадзора по Челябинской области, что с 16 по 19 мая в стационары с сальмонеллезом госпитализированы 33 человека, в том числе десять детей, которые связывают свое заболевание с употреблением кремовых кондитерских изделий.

Специалисты управления проводят санитарно-противоэпидемические мероприятия, отобраны 26 проб для проведения лабораторных исследований, изъято 29,5 кг подозрительной продукции в 14 магазинах. Свою проверку начала прокуратура Челябинской области. Это не первый факт массового заболевания сальмонеллезом в Челябинской области после употребления кремовых пирожных.

В январе 2012 года жители Челябинска и области приобрели в магазинах города и съели пирожные с белковым кремом, изготовленные в кондитерском цехе «Кудесница» Даны Поляковой. В результате 103 человека заболели сальмонеллезом. Дане Поляковой предъявлено обвинение в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание людей, сообщает Интерфакс.

Популярные новости

To Top