Происшествия

Вскрыт сговор на поставку продуктов для Минобороны

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против нескольких поставщиков продовольствия для нужд военных училищ. Об этом сообщает RNS со ссылкой на пресс-релиз регулятора.

Контрагенты Министерства обороны «заключили между собой антиконкурентное соглашение в целях получения госконтрактов по максимально возможной цене», говорится в сообщении. Для достижения своих целей, отмечают в ведомстве, участники сговора использовали в своей работе схему «таран». «В результате чего добросовестные участники отказывались от дальнейшей подачи ценовых предложений», — пояснили в ФАС.

При этом проверка ФАС выявила, что компании фактически находились по одному адресу, использовали один и тот же IP-адрес для подачи заявок, а первые части заявок для нескольких участников соглашения готовило одно и то же лицо.

Схема «таран» применяется недобросовестными участниками для победы на конкурсах на право получение государственного заказа, для того, чтобы устранить конкурентов. Схема выглядит следующим образом: двое участников конкурса в течение небольшого временного промежутка по очереди снижают цену лота до тех пор, пока все остальные не откажутся от участия в аукционе, после чего третий участник сговора в последние секунды конкурса заявляет цену чуть ниже последней цены, предложенной добросовестными претендентами на победу.

Популярные новости

To Top