Пищепром: тут у нас ...

В колбасе на Алтае выявили микрочастицы ртути

Исследование, лаборатория

В Алтайском крае в результате экспертизы колбасы были обнаружены микрочастицы ртути, сообщили RNS в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

«На данный момент по результатам экспертизы микрочастицы ртути там обнаружены», – следует из сообщения.

По словам представителя пресс-службы, в конце прошлой недели жительница Барнаула обратилась в органы внутренних дел с заявлением о возможном содержании ртути в колбасе.

«По следам той информации, которая распространялась в пятницу в Алтайском крае, одна из жительниц города Барнаула обратилась с заявлением в полицию о том, что в колбасе, которую она купила в одном из магазинов, возможно, обнаружена ртуть. Было официальное заявление от гражданки в органы внутренних дел. Естественно, продукты изъяли, экспертизу провели», – сказали в МВД.

В пресс-службе регионального ГУ МВД также отметили, что пока говорить о наказании для предприятия, которое произвело такую колбасу, преждевременно.

«Пока проводится проверка, нужно выяснить очень много вопросов, работают в этом плане, в том числе, сотрудники самого предприятия», – добавили в пресс-службе.

По факту выявления в результате экспертизы колбасы с микрочастицами ртути возбуждено уголовное дело, сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Алтайскому краю со ссылкой на и.о. старшего помощника руководителя управления по взаимодействию со СМИ Татьяну Эрдле.

«Следственным отделом по Ленинскому району города Барнаул следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)», – говорится в сообщении.

Отмечается также, что следователи устанавливают обстоятельства произошедшего и лиц, причастных к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее ТАСС сообщал, что предположительно производителем этих продуктов является ООО «Сибирская Продовольственная Компания». На момент публикации в компании не ответили на запрос RNS.

Популярные новости

To Top