Происшествия

Таможенники в результате погони задержали фуры с санкционными яблоками

Смоленские таможенники в результате продолжительной погони задержали три фуры с санкционными яблоками, следовавшими из Белоруссии, сообщили в пресс-службе ФТС.

«Три фуры с санкционной продукцией общей массой почти 50 тонн задержали смоленские таможенники в начале августа в результате продолжительной погони. Транспортные средства следовали со стороны Белоруссии по объездным дорогам в ночное время суток в сопровождении легковых автомобилей … В двух автомобилях таможенники обнаружили польские и молдавские яблоки массой 40 тонн», – говорится в сообщении.

В ФТС также рассказали, что «на требование таможенников остановиться водители грузовых автомобилей не отреагировали, предприняли попытку оторваться от погони по проселочной дороге с помощью машины прикрытия, опасно маневрируя перед машинами со спецсигналом и создавая аварийные ситуации».

По данным таможенной службы, товаросопроводительные и фитосанитарные документы на продукцию отсутствовали. Предположительно груз направлялся в московский регион. Помимо яблок нарушители перевозили 9 тонн санкционного салата и шпината.

Ранее пресс-служба ФТС сообщала, что таможенники отмечают рост объема поставок товаров из Белоруссии без сопроводительных документов и маркировки, так, с 2017 по 2018 годы он вырос на 8 тыс. тонн.

В апреле Россельхознадзор обратился к ФСБ и Минтрансу с просьбой пресечь незаконные поставки животноводческой продукции из Белоруссии под видом транзита в Киргизию и Казахстан. Спустя месяц Россельхознадзор выявил еще пять белорусских компаний-посредников и шесть производителей, осуществляющих ложный транзит продукции в Казахстан и Киргизию.

Популярные новости

To Top