Происшествия

Свыше 110 тонн риса задержали в Приморье

Свыше 110 тонн китайского риса запретили и дальнейшей реализации на территории Приморского края. Владельцы представили недействительные фитосанитарные сертификаты страны-экспортера. Автомашины с подкарантинной продукцией возвращены обратно в Китайскую Народную Республику, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Так, 112 тонн короткозерного нешелушеного риса из Китайской Народной Республики, предназначенного к поставке в Приморский край, не разрешены к ввозу и дальнейшей реализации на территории Приморского края по причине несоответствия фитосанитарным требованиям Таможенного союза.

В ходе карантинного фитосанитарного контроля на границе в отношении четырех автомашин с растительной продукцией сотрудниками Пограничного (п. Пограничный) фитосанитарного контрольного поста Россельхознадзора и сотрудниками таможенной службы обнаружено, что владельцем этих партий сельскохозяйственной продукции в адрес контролирующих органов представлены недействительные фитосанитарные сертификаты страны-экспортера.

В настоящее время, по факту нарушений правил ввоза подкарантинной продукции в отношении российской компании-импортера возбуждено дело об административном правонарушении. Ввоз на территорию Российской Федерации несоответствующих фитосанитарным требованиям партий риса запрещен. Автомашины с подкарантинной продукцией возвращены обратно в Китайскую Народную Республику.

Популярные новости

To Top