Общество: тут у нас

Северокорейские рыбаки напали на российских пограничников

BBC

Экипаж северокорейского судна атаковал российских пограничников в Японском море, в результате чего трое из них получили ранения, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

«Экипажем северокорейской шхуны (более 45 человек) осуществлено вооруженное нападение на членов осмотровой группы пограничного корабля. Трое военнослужащих получили ранения различной степени тяжести», — заявили в ведомстве.

Ранее ЦОС ФСБ сообщил, что корабельный состав Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в районе банки Кито-Ямато (исключительная экономическая зона России в Японском море) обнаружила две северокорейские шхуны и 11 мотоботов, которые осуществляли браконьерский промысел. Задержаны две шхуны и более 80 граждан КНДР.

ФСБ России по Приморскому краю принимает меры по пресечению противоправной деятельности.

МИД России выразил временному поверенному в делах КНДР в России Чин Чжон Хёпу серьезную озабоченность в связи с инцидентом в Японском море, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

«17 сентября произошло вооруженное нападение на осмотровую группу российских пограничников со стороны северокорейских рыбаков, осуществлявших браконьерский промысел в исключительной экономической зоне России в Японском море. В МИД России был вызван Временный поверенный в делах КНДР в России Чин Чжон Хёп. Директор Первого департамента Азии Г.В.Зиновьев выразил ему серьезную озабоченность в связи с произошедшим», — сообщили в МИД.

Северокорейскому дипломату также было заявлено, что Россия предпринимает решительные шаги по задержанию лиц, которые совершили противоправные действия. МИД потребовал от корейской стороны принять «исчерпывающие меры с целью недопущения впредь подобных инцидентов».

Временный поверенный в делах КНДР в России пообещал незамедлительно доложить в Пхеньян, добавили в МИД.

Популярные новости

To Top