Происшествия

«Русское молоко» проверят из-за невыплат зарплат

Трудовая инспекция по поручению прокуратуры и правительства Московской области проверит агрохолдинг «Русское молоко» из-за жалоб работников, которым не выплачивают зарплаты 3-5 месяцев. Об этом в эфире «Русской службы новостей» сообщила бывшая начальница фермы АПК «Космодемьянский» (одно из хозяйств «Русского молока») Юлия Юсупова.

Она, в частности, рассказала, что около 40 сотрудников предприятия подписались под жалобами в прокуратуру Московской области и трудовую инспекцию. «Я вчера ходила к управляющему, чтобы меня наконец рассчитали, денег до сих пор не дают. Дела у них, видимо, совсем плохи, так как часть скотины уже забивают. Кстати, Бойко (основатель агрохолдинга «Русское молоко» — прим. «Ленты.ру») тут приезжал на днях, по слухам, он больше не будет заниматься животноводством, а перейдет в сельское хозяйство, невыгодно говорит», — добавила Юсупова.

26 мая прокуратура Московской области передала в суд уголовное дело предпринимателя Василия Бойко-Великого, который обвиняется в мошенничестве с землями в Рузском районе Подмосковья. По версии следствия, в 2003 году Бойко-Великий создал преступное сообщество из десяти человек. Обвиняемые приобрели в собственность подконтрольных бизнесмену организаций земельные доли бывших членов и работников соцсферы нескольких реорганизованных совхозов. В результате предприниматель получил 1200 гектаров.

Потерпевшими по делу признаны 300 человек, которым был причинен ущерб в размере 347 миллионов рублей. Предполагаемые соучастники Бойко находятся под подписками о невыезде, сам предприниматель отпущен под залог в 50 миллионов рублей. Обвинения фигурантам дела предъявлены по статьям «Мошенничество», «Легализация денежных средств» и «Организация преступного сообщества». В начале мая руководство «Русского молока», которым владеет Бойко-Великий, заявило, что земли были приобретены законно, и это подтверждается решениями судов.

«Русское молоко» выпускает товары под брендом «Рузское молоко». Компания входит в группу Бойко-Великого «Вашъ финансовый попечитель».

Популярные новости

To Top