Происшествия

РСХН запретил ввоз уругвайского маасдам

В морском порту Петербурга сотрудники Россельхознадзора задержали более 17 тонн сыра маасдам, прибывшего из Уругвая. Об этом сообщается на сайте управления ведомства по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

При досмотре груза на кругах сыра была обнаружена плесень зеленого и белого цвета. В связи с грубым нарушением ветеринарного законодательства ввоз товара был запрещен, сотрудники ведомства оформили документы на возврат потенциально опасной продукции.

Также сообщается, что в конце апреля петербургские инспекторы Россельхознадзора обнаружили карантинных вредителей в 19 тоннах томатов из Турции. В ходе лабораторного исследования было установлено, что овощи повреждены южноамериканской томатной молью. Данная партия подлежит возврату или уничтожению.

Южноамериканская томатная моль — опасный вредитель овощных культур. Насекомое наиболее опасно для томатов, картофеля, баклажанов и перца. Томатная моль массово встречается в Южной Америке, Европе и странах Средиземноморья, и является объектом карантина во многих странах.

Популярные новости

To Top