Происшествия

РСХН задержал новые партии продуктов из Беларуси

Россельхознадзор задержал очередные партии продуктов из Беларуси с поддельными фитосанитарными сертификатами.

Как сообщает пресс-служба российского ведомства, 3 декабря в пункте весового контроля в Ржеве Тверской области задержаны четыре фуры, следовавших из Республики Беларусь в Московскую область и Воронеж. Три из них перевозили свежие груши общим весом 57,6 тонны происхождения Марокко, четвертая — орехи пекан (19,433 тонны происхождения Мексика).

Согласно отметке на фитосанитарных сертификатах Республики Беларусь, автотранспортные средства с грушами проследовали через фитосанитарный контрольный пункт (ФКП) Брянской области на российско-белорусском участке границы.

После проведенной должностными лицами Россельхознадзора документарной проверки установлено: данные транспортные средства в ФКП «Красная горка» в Брянской области карантинный фитосанитарный контроль не проходили, что свидетельствует о фальсификации печатей и подписей государственных инспекторов управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, проставленных на фитосанитарных сертификатах Республики Беларусь.

На сопроводительных документах на орехи пекан отметки о похождении карантинного фитосанитарного контроля на российско-белорусском участке границы отсутствовали.

Для подтверждения происхождения заявленного груза фитосанитарные сертификаты Марокко и Мексики направлены на проверку. До получения ее результатов белорусские фуры задержаны на складе Ржева.

Популярные новости

To Top