Происшествия

Россия опять вернула в Беларусь мясо и овощи

Об очередном возврате продукции АПК, ввозившейся из России в Беларусь, сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.В пункте предварительного уведомления «Красная Горка» на автодороге М1 Москва — Минск 26 марта запрещен ввоз замороженного мяса говядины в блоках производства Жлобинского мясокомбината. Груз общим весом около трех тонн следовал в Иваново и сопровождался ветеринарным сертификатом, выданным Жлобинской городской ветеринарной станцией. Отправителем значилось минское ООО «Регион-Торг».

Как сообщает ведомство, проверкой установлены грубые нарушения правил транспортировки продукции: отсутствовали оттиски ветеринарных клейм, имелись значительные признаки дефростации, что свидетельствует о нарушении температурного режима, установленного для перевозки грузов данного вида.

Маркировочные этикетки на блоках были наклеены таким образом, что при вскрытии упаковки не нарушалась их целостность, а само транспортное средство и мясо находились в неудовлетворительном санитарном состоянии. Кроме того, предъявленные для контроля сопроводительные документы вызвали сомнения в их подлинности.

После подтверждения подлинности ветеринарного сертификата и досмотра транспортного средства в присутствии врача государственной ветеринарной службы Беларуси в отношении груза «будет принято соответствующее решение».

В тот же день на автодороге Москва — Минск был запрещен ввоз 250 кг моркови и полутора тонн репчатого лука. На перевозимые овощи отсутствовал фитосанитарный сертификат. Кроме того, на них не было маркировочных этикеток, содержащих информацию о наименовании подкарантинной продукции, стране происхождения и экспортере, что не позволило идентифицировать ввезенную продукцию с заявленной в сопроводительных документах.

Популярные новости

To Top