Происшествия

Россельхознадзор задержал партию черной икры иранского происхождения

Сотрудники Россельхознадзора задержали в аэропорту Домодедово партию черной икры, которая, согласно маркировке была произведена в Астрахани, при этом благодаря системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» что сырье для изготовления товара было ввезено из Ирана и Уругвая, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской области в аэропорту Домодедово на СВХ ООО «Домодедово Карго» была задержана партия икры осетровых рыб в количестве 71 банки общим весом 16 кг…При проведении государственного ветеринарного контроля установлено нарушение приказа «О маркировании икры осетровых рыб, предназначенной на экспорт», выразившееся в отсутствии необходимой информации на маркировочной этикетке», – говорится в сообщении.

В Россельхознадзоре отметили, что, «согласно маркировочной этикетке продукция выработана ООО ТД «Русская икра», г.Астрахань».

«Благодаря анализу данных полученных из ФГИС «Меркурий», удалось установить, что икра осетровых рыб, послужившая сырьем для изготовления указанного подконтрольного товара, была ввезена из Исламской Республики Иран и из Республики Уругвай», — добавили в Россельхознадзоре.

В частности, в маркировке икры не был указан идентификационный номер партии, код происхождения, год вылова и переупаковки, официальный регистрационный код перерабатывающего предприятия, двухбуквенный код ISO для страны происхождения.

«Таким образом, производитель вводит в заблуждение потребителя товара об истинном происхождении продукции», – отметили в Россельхознадзоре. Управление Россельхознадзора привлекло производителя и перевозчика к административной ответственности и вернуло груз отправителю.

Популярные новости

To Top