Происшествия

РФ не пустила канадские мясопродукты в Казахстан

Россельхознадзор не впустил в РФ 25 тонн канадской мясопродукции, которая следовала из Белоруссии через Россию в Казахстан, передает РИА Новости ссылкой на сообщение управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Россия на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция.

Россельхознадзор с 30 ноября запретил транзит этих грузов через пункты пропуска Белоруссии. Мера эта вызвана «участившимися случаями грубых нарушений при перемещении продукции животного происхождения». Ввоз таких товаров для транзита по территории России допускается только через пункты пропуска расположенные российском участке внешней границы Таможенного союза. Несмотря на предпринятые меры, продолжаются попытки ввоза попавшей под ограничения продукции из Европы через Белоруссию.

«Так, 3 декабря на ветеринарном посту в ППУ (пункт предварительного уведомления) «Красная Горка» инспекторами управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям был запрещен ввоз 25 тонн канадского замороженного свиного тримминга (обрезки), следовавшего в Республику Казахстан», — говорится в сообщении.

Груз вернули отправителям, поскольку расположенный в Смоленской области пункт предварительного уведомления «Красная горка» пунктом пропуска на участке внешней границы Таможенного союза не является.

Популярные новости

To Top