Происшествия

ФАС возбудила два дела в отношении поставщиков гречки

ФАС, Федеральная антимонопольная служба

Управление ФАС России в Санкт-Петербурге возбудило два дела по признакам нарушения закона о торговле в отношении поставщиков гречки, сообщили в пресс-службе управления.

«Санкт-Петербургское УФАС России возбудило два дела по признакам нарушения закона о торговле в отношении ООО «Агро-Альянс» … и ООО «Компания «Ангстрем Трейдинг» … В ходе изучения полученных данных Санкт-Петербургское УФАС выявило, что указанные организации-поставщики формируют цены для различных ритейлеров по-разному», – говорится в сообщении.

В действиях этих компаний, по мнению ФАС, содержатся признаки создания дискриминационных условий для одних хозсубъектов по сравнению с другими, что запрещено законом «О торговле». Проверка проводилась в целях проверки информации, представленной в СМИ, о повышении цен на гречневую крупу в розничном и оптовом сегменте, добавили в ведомстве.

Ранее Росстат сообщал, что в октябре среди продовольственных товаров более всего выросли цены на гречневую крупу – на 7,3%. По данным Росстата, подорожание отмечено в 80 субъектах России. При этом в 48 субъектах цены на крупу увеличились более чем на 7,3%.

В конце октября начальник управления контроля АПК ФАС Анна Мирочиненко через пресс-службу рассказала, что Федеральная антимонопольная служба в отдельных регионах фиксирует рост оптово-отпускных цен на гречневую крупу от 5 до 29%, нарушений антимонопольного законодательства в этих регионах не выявлено.

В пресс-службе Минсельхоза журналистам тогда сообщили, что в сентябре отмечен незначительный рост оптовых цен на гречневую крупу, ценовая ситуация на рынке гречневой крупы стабильна. Позже Мирочиненко через пресс-службу сообщала, что в ФАС России не поступали обращения или жалобы на рост потребительских цен на гречневую крупу.

12 ноября в пресс-службе ФАС сообщили, что Федеральная антимонопольная служба проверит производителей и переработчиков гречки после обращения Российского союза мукомольных и крупяных предприятий о росте цен.

Популярные новости

To Top