Пищепром: тут у нас ...

Гендиректор хлебокомбината «Черкизово» задержан на 72 часа

Полиция, следствие, уголовное дело

Преображенский суд столицы продлил на 72 часа срок содержания под стражей генерального директора хлебокомбината «Черкизово» Яна Соловьева. Он проходит подозреваемым по уголовному делу о невыплате зарплаты на возглавляемом им предприятии.

По сообщению пресс-секретаря Преображенского суда Александры Савельевой, по ходатайству прокуратуры срок задержания Соловьеву продлили до 21 декабря. На 11:00 21 декабря назначено рассмотрение ходатайства следствия об избрании Соловьеву меры пресечения в виде ареста.

Ранее 105 работников хлебокомбината «Черкизово» объявили бессрочную голодовку из-за невыплаты зарплаты, напоминает ТАСС. Этот хлебокомбинат — дочернее предприятие компании «Настюша» Игоря Пинкевича, который с лета прошлого года находится под арестом по делу о мошенничестве со средствами дольщиков. По материалам прокурорской проверки по фактам невыплаты заработной платы в отношении должностных лиц ООО «Торговый дом «Настюша» и ОАО «Черкизово» были возбуждены уголовные дела по статье 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы»).

По версии следствия, зарплату сотрудникам не выплачивали с августа этого года. Руководство комбината задолжало 100 сотрудникам завода зарплату на общую сумму более 10 миллионов рублей. Генеральный директор хлебозавода скрылся от следствия и был объявлен в розыск.

Ранее сегодня представитель прокуратуры Москвы Людмила Нефедова сообщила, что работникам хлебокомбината начали выплачивать зарплату. Накануне, 18 декабря, людям было выплачено 600 тысяч рублей.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил сегодня, что в Кремле держат на контроле ситуацию, сложившуюся на хлебозаводе «Черкизово», и что о ней доложат Владимиру Путину.

Старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по г. Москве Юлия Иванова ранее уточнила, что уголовное дело в отношении руководства хлебокомбината «Черкизово» возбуждено по статье о полной невыплате свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенной из корыстной или иной заинтересованности.

По словам Ивановой, в офисе компании, а также по месту жительства генерального директора и бухгалтера компании проведены обыски. В результате изъяты документы и электронные носители, имеющие значение для расследования уголовного дела, передает РИА Новости. В рамках расследования будут приняты все возможные меры для возмещения причиненного работникам организации вреда, уточнила она.

Тем временем мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что кондитерско-булочный комбинат «Черемушки» возьмет под управление хлебозавод «Черкизово», сотрудникам выплатят все долги по зарплате, а само предприятие сохранит профиль и продолжит работу. По словам Собянина, он взял ситуацию под личный контроль.

Генеральный директор комбината «Черемушки» Юрий Мугандин уже сообщил, что хлебозавод «Черкизово» возобновит работу, прерванную из-за ситуации с невыплатой зарплаты, в пятницу, 21 декабря.

Популярные новости

To Top