Происшествия. Криминал

Алкоголь, которым в Индии отравились люди, выдавали за лекарство

Продавцы нелегального спиртного, ставшего причиной смертельного отравления 24 человек на востоке Индии, торговали им как лекарством, сообщает в среду индийское информационное агентство IANS.

Ранее сообщалось о 13 умерших от поддельного алкоголя.

Трагедия произошла в восточном штате Орисса. Жители округа Одиша начали обращаться к врачам после употребления дешевого спиртного начиная с понедельника. К полудню среды умерли 24 человека, еще около 20 находятся в тяжелом состоянии.

Среди умерших оказался и человек, который готовил ядовитое спиртное и торговал им, отмечает СМИ.

Как сообщила прессе местная полиция, торговец этим пойлом выдавал его за некое «айюрведическое средство» от кашля. Это был способ обмануть полицию. Однако местные любители недорогой выпивки прекрасно знали, что это за «лекарство» отмечают местные СМИ.

Полиция арестовала трех членов семьи торговца «лекарственным препаратом».

Это уже третий случай массового отравления контрафактным алкоголем в Индии за последние два месяца. В новогоднюю ночь 17 человек погибли в южном штате Андхра-Прадеш после того, как отметили новогодний праздник поддельным дешевым алкоголем.

В середине декабря более 170 человек скончались в штате Западная Бенгалия после того, как произведенный кустарным способом токсичный напиток стали разливать в дешевом баре рядом с железнодорожной станцией Сангрампур. Власти уже назвали эту трагедию самым массовым случаем отравления кустарным алкоголем в истории Индии. Причиной гибели людей в Западной Бенгалии стал метил, оказавшийся в поддельном спиртном.

Власти страны не раз заявляли, что намерены предпринять самые жесткие меры против производителей и торговцев алкогольными подделками. Однако пока остановить торговлю дешевыми поддельными алкогольными напитками не удается, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top