Кондитерское производство

Столичные кондитеры настроены взыскать с «Примкона» все до последней копеечки

Столичные кондитеры настроены взыскать с приморской кондитерской фабрики все до последней копеечки. Во главу угла ставятся претензии об используемых товарных знаках (ТЗ) или о схожих товарных знаках, которые в работе у «Примкона». Состоялось очередное заседание Пятого арбитражного апелляционного суда, где стороны обменялись мнениями. Столичные кондитеры считают решения приморских служителей Фемиды слишком мягкими или не учитывающими все обстоятельства дела, «Примкон» по-прежнему не может понять, как тем, что было достоянием всей страны, теперь кто-то распоряжается единолично, сообщает РИА PrimaMedia.

В основе апелляционной жалобы представитель столичных кондитеров подчеркнул, что его клиент не согласен по поводу сумм о взыскании компенсации за незаконное использование товарных знаков «Пилот», «Буренка» и «Школьные». Как оказалось «Примкону» уже пришлось отвечать рублем за использование ТЗ «Школьные» и сумма ущерба по решению суда составила 300 тысяч рублей. В настоящее время суд вынес решение, что исковые требования столичных кондитеров – 5 млн рублей за «Школьные» — слишком высок и решил остановиться на 100 тысячах. По мнению представителя ООО «Объединенные кондитеры» повторное нарушение должно наказываться гораздо строже, то есть более денежно. Так, например, в Воронеже при рассмотрении аналогичного дела, региональным кондитерам при повторном нарушении пришлось выплатить столичному концерну почти 1,5 млн рублей.

Не согласился представитель ООО «Объединенные кондитеры» с тем, что на снижение компенсации повлияли попытки «Приморского кондитера» заключить лицензионный договор. Правообладатель сам решает, кому давать лицензии, а кому нет, и по каким основаниям. Из этого можно сделать вывод, что «Примкон» в этот перечень партнеров не входит.

Прозвучал еще один аргумент в пользу схожести знаков «Пилот» — «Пилотаж» — именно из-за схожести Роспатент отказал «Примкону» в его регистрации.

Вопрос «Примкона», почему столичные кондитеры зарегистрировали исключительно на себя то, что является достоянием всего государства, остался без ответа, как не относящийся к сути спора.

Напомним, что выяснение отношений «Приморского кондитера» и столичного концерна напоминает больше войну. В ход идут многомиллионные претензии со стороны москвичей, которые предъявляют права на незаконное использование ТЗ или на их схожесть. Так как вынесенные решения не устраивают ни дну из сторон – для «Объединенных кондитеров» они слишком малы, для «Примкона» — велики — московская сторона была заинтересована в принятии срочных временных мер, направленных на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). И 11 ноября у «Приморского кондитера» были изъяты документ и компьютеры. Представители «Примкона» такие поступки иначе как рейдерством не называют.

Следующее заседание Пятого арбитражного апелляционного суда назначено на 21 ноября на 12.55.

Популярные новости

To Top