Кондитерское производство

Россия увеличила экспорт шоколада за 6 мес. на 9,7%

Экспорт российского шоколада вырос в январе — мае 2016 года на 9,7% — до 52,7 тыс. тонн на сумму $148 млн. Об этом сообщает Центр исследований кондитерского рынка (ЦИКР).

«Российский шоколад постепенно возвращает себе позиции на внешних рынках после снижения экспорта в 2015 году», — подчеркнули в ЦИКР.

В целом экспорт российских кондитерских изделий вырос в январе — мае 2016 года на 2,7% — до 146,3 тыс. тонн на сумму $300,4 млн. В стоимостном выражении экспорт кондитерских изделий за период снизился на 1,2%.

Экспортные продажи мучных кондитерских изделий снизились за январь — май на 1,9% — до 73,35 тыс. тонн на сумму $116,6 млн. Сахаристых кондитерских изделий на экспорт было продано за указанный период на 3,7% больше, чем год назад, — 20,33 тыс. тонн на сумму $35,9 млн.

В мае 2016 года показатели экспорта кондитерских изделий российского производства стали ухудшаться по сравнению с началом года, когда продажи на внешние рынки выросли почти на 15%. В частности, продажи шоколада в мае 2016 года в Украину снизились почти в 10 раз по сравнению с показателями мая 2015 года. Также в мае отмечался рост цен на кондитерскую продукцию, которая идет на экспорт.

«На экспортных продажах сказывается укрепление рубля и рост конкуренции на внешних рынках с кондитерской продукцией других стран», — пояснила исполнительный директор ЦИКР Елизавета Никитина. Она также отметила, что теплое время года традиционно является низким сезоном для кондитеров, и с началом сентября ожидается восстановление спроса.

Кондитерские изделия — один из крупнейших сегментов продовольствия, которое Россия направляет на экспорт. Крупнейшими покупателями российской кондитерской продукции являются страны — бывшие республики СССР: Казахстан, Беларусь, страны Центрально-Азиатского региона, а также Китай. В 2015 году экспортные продажи кондитерских изделий составили $832 млн.

Популярные новости

To Top