Кондитерское производство

Роспотребнадзор готов обсуждать с Украиной проблемы при условии, что диалог будет цивилизованным — Онищенко

Роспотребнадзор готов обсуждать с Киевом проблемы поставок в Россию кондитерской продукции при условии того, что Украина не будет опускаться до оскорблений и подозрений в отношении России.

«Граничащие с нормами приличия заявления министерства аграрной политики и продовольствия Украины о проверке предприятий Roshen лишний раз убеждают в той мысли, что ни у кого нет желания найти решение проблем, а все те замечания, которые были высказаны и на официальном сайте Роспотребнадзора (по итогам проверки), могут быть обсуждены в случае приезда на территорию РФ экспертного сообщества и жесткого оговаривания параметров возможного визита российских экспертов на территорию Украины и представления нам необходимой документации», — сказал бывший глава Роспотребнадзора и помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко в среду.

Он добавил, что в дальнейшем Россия готова обсуждать эти проблемы, но «не выходя за рамки профессионализма и не опускаясь до грубых оскорблений и подозрений», передает Интерфакс.

Чуть ранее сообщалось, что Роспотребнадзор по итогам визита экспертов на Украину выявил, что продукция кондитерских фабрик корпорации «Рошен» не соответствует современным требованиям безопасности и качества.

«По результатам инспекции выявлено, что кондитерская продукция фабрик «Рошен» изготавливается на основании отмененных в Российской Федерации нормативных документов, не соответствующих современным требованиям по показателям микробиологической безопасности и качества продукции», — говорится в сообщении Роспотребнадзора, размещенном на сайте ведомства в среду.

В сообщении отмечается, что обеспечение кондитерских фабрик молочным сырьем осуществляется с молокоперерабатывающих предприятий Винницкой области, которые не допущены к поставкам в РФ.

Как подчеркивают в Роспотребнадзоре, производственный контроль сырья и готовой продукции на фабриках «Рошен» не обеспечивает гарантии их качества и безопасности.

Популярные новости

To Top