Кондитерское производство

Roshen остался без «Ласточки»

Президиум Суда по интеллектуальным правам не удовлетворил кассационную жалобу ПАО «Киевская кондитерская фабрика «Рошен» на свое решение от 11 декабря 2013 года, когда суд отказал компании в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Ласточка». Об этом говорится в материалах суда.

Ранее Roshen обратился в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к ОАО «Рот Фронт» о досрочном прекращении правовой охраны словесного товарного знака «Ласточка» из-за его неиспользования правообладателем в течение трех лет. Украинская компания направила такое заявление, в том числе ссылаясь на свою заинтересованность в использовании товарного знака «Ласточка-певунья». Однако суд отказал Roshen в удовлетворении данного иска.

Кроме того, cуд оставил без удовлетворения кассационную жалобу компании на решение Арбитражного суда Липецкой области от 22 августа 2012 года и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 декабря 2013 года по взысканию с Roshen порядка 212 млн рублей.

Roshen мотивировала свое заявление тем, что компания не была привлечена к участию в деле, в связи с чем не имела возможности защищать свои права. 18 марта 2011 года Арбитражный суд Липецкой области удовлетворил иск «Рот Фронта» к ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» о пресечении нарушения исключительных прав московского предприятия на товарный знак «Ласточка» путем запрета использовать украинской компанией обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с этим товарным знаком.

Кроме того, суд постановил взыскать с Roshen компенсацию за незаконное использование товарного знака в размере свыше 33 млн рублей. Roshen пытался обжаловать данное решение в других судебных инстанциях. Однако в процессе судебного разбирательства истцом было уточнено требование о взыскании компенсации в размере порядка 212 млн рублей за весь период выпуска ответчиком конфет «Ласточка-певунья». Эти требования также были удовлетворены Арбитражным судом Липецкой области и подтверждены постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного. Компания Roshen не согласилась с этим и подала иск в Суд по интеллектуальным правам.

Счета липецкой фабрики Roshen были арестованы постановлением Тверского районного суда Москвы от 12 марта 2014 года. Эти деньги, говорилось в сообщении предприятия, предназначались для осуществления хозяйственной деятельности на территории России, а также на финансирование строительства новой фабрики. Позже работа предприятия была приостановлена. Представители завода заявили, что такое решение связано с иском холдинга «Объединенные кондитеры». По оценке Roshen, сумма претензий «Объединенных кондитеров» составляет 2,4 млрд рублей. В «Объединенных кондитерах» данную ситуацию не комментируют.

Заместитель генерального директора ЛПК «Рошен» Олег Казаков сообщил ИТАР-ТАСС, что предприятие в Липецке частично возобновило работу, однако продукция производится из сырья, закупленного до ареста счетов, поскольку новое в этой ситуации они закупать не могут. Казаков не смог оценить ущерб от приостановки работы фабрики.

Липецкое предприятие входит в украинскую кондитерскую компанию Roshen, подконтрольную структурам кандидата на должность президента Украины, предпринимателя Петра Порошенко. Ранее стало известно, что он пообещал продать Roshen в том случае, если будет избран главой государства.

В конце июля 2013 года Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в Россию продукции компании Roshen с украинских фабрик в связи с претензиями по качеству и безопасности продукции, в том числе наличия бензапирена, обладающего канцерогенными свойствами. С этого момента ведутся переговоры между властями стран по возвращению украинской продукции в РФ.

Популярные новости

To Top