Кондитерское производство

Не весь здоровый шоколад одинаково «сырой»

Фабрика Raaka в нью-йоркском Бруклине производит не просто сырой, а, можно сказать, девственный шоколад. Как объясняет ее глава Нейт Ходж, большинство фабрик, производящих популярную среди сыроедов и веганов сладость, используют не обжаренные, а ферментированные какао-бобы.

В процессе ферментации поддерживается температура 130 градусов Фаренгейта (54,4 градуса Цельсия), а еда перестает быть сырой после 120 (48,8 Цельсия). Так или иначе, Raaka одна из немногих пытается сохранить изначальный вкус и прочие свойства какао-бобов, само название фабрики переводится с финского как «сырой».

Стоимость шоколадки Raaka высока — $8. Зато она имеет необычный вкус и, кроме того, полагает Нейт Ходж, как бы сближает жителей Запада, которые не видели какао-бобов, с африканцами, которые не видели шоколадных плиток.

Фабрика открылась в 2010 году и сейчас выпускает уже 150 тыс. плиток в год; в 2015 году рост производства составил 38%.

Нейт Ходж уверен, что терруар (совокупность почвенно-климатических и прочих особенностей местности) важен для шоколада так же, как для вина или фруктов, и надеется, что сырой шоколад станет таким же статусным и востребованным продуктом, как хороший кофе или то же марочное вино.

Стоит сказать, отмечает журнал «ДЕНЬГИ», что даже в Бруклине конкуренция среди модернизированных шоколадных фабрик весьма острая. Например, Fine&Raw предлагает шоколад, сделанный из сырых и обжаренных какао-бобов в пропорции 1:1, по цене от $7 до $9,5 за плитку.

Популярные новости

To Top