Кондитерское производство

Mast Brothers: шоколадное разоблачение десятилетия?

Бруклинские братья Рик и Майкл Маст, продающие шоколад Mast Brothers, признались в масштабном подлоге: история бренда оказалась выдумкой, а уникальный ручной метод обработки какао , как выяснилось, состоял в простой переплавке ремесленных плиток французской компании Valrhona. Би-би-си пытается понять, как скандал отразится на индустрии шоколада ручного изготовления во всем мире.

Суть работы ремесленников-шоколатье — контроль процесса от «бобов до плитки» (в английском языке устоялся термин bean-to-bar, во французском — de la fève à la tablette). Предполагается, что такая компания отвечает за качество бобов, транспортировки, хранения, помола какаомассы и превращению её в изысканное сладкое лакомство.

Кроме того, «ремесленники» стараются использовать благородную разновидность какао-бобов — так называемые криолло, отличающиеся красным цветом. При этом львиная доля массовой шоколадной продукции производится на основе бобов типа форастеро, которые имеют жёлтый оттенок, повышенную твёрдость и менее выраженный запах.

История некоторых производителей, контролирующих процесс «от боба до плитки», уходит корнями в XIX-начало XX века. Так, Valrhona начала производство в 1922 году в небольшой коммуне Тэн-Л’Эрмитаж департамента Дром в регионе Рона-Альпы. На сайте предприятия крайне подробно описан процесс превращения бобов, висящих на дереве, в шоколад, попадающий на стол к потребителю.

foto_01
Фото: «Город шоколада» Valrhona — предположительный отправной пункт для ранних шоколадок братьев Маст

Братья Маст же утверждали, что они сами изобрели своё оборудование для помола «методом проб и ошибок» и с самого начала использовали исключительно проконтролированный шоколад из известных им источников.

Ещё на заре их карьеры в 2008 году многие деятели шоколадной индустрии сомневались в достоверности «легенды» бородатых обитателей Уильямсбурга, что в нью-йоркском Бруклине. Однако до декабря этого года все рассказы братьев о своей деятельности принимались общественностью в США на веру, пока блогер Скотт Крэйг не выложил систематизированное расследование с разоблачениями их лукавств на сайте » Далласская еда».

«Мы были открыты и прозрачны относительно наших экспериментов, техник и рецептов со дня основания», — парировали в пресс-релизе Mast Brothers, выпущенном на заре скандала.

«ЕДИНИЦЫ» ОТ КРИТИКОВ

Впрочем, после публикации объёмного расследования в бизнес-журнале Qwartz на прошлой неделе давление на братьев усилилось: эксперты и продавцы шоколада со всех сторон стали делиться историями о том, что цена в 10 долларов за плитку не соответствовала и не соответствует заявленному качеству шоколада.

«По моим меркам большая часть их продукции просто несъедобна», — сказал совладелец магазина Cacao в американском Портленде Обри Линдли.

В результате Рик Маст признал в беседе с New York Times, что они с Майклом использовали переплавленный шоколад.
В Valrhona не смогли оперативно прокомментировать запрос Русской службы Би-би-си относительно использования их сырья Мастами.

Эксперт британской газеты Guardian Дэйв Брай не поскупился на критику в адрес братьев и их защитников: по пятибалльной шкале он выставил «единицу» двум плиткам Mast Brothers, а их шоколад на козьем молоке удостоился от него «особого комплимента» — оценки «-4».

Брай подчеркнул, что покупатели, как и он сам, любят быть одураченными и готовы выложить больше денег за «эксклюзив», который на деле не является таковым.

Его слова подтверждаются цифрами: только за один декабрьский уикенд братья заработали 28 тыс. долларов.

«ХИПСТЕРСКИЙ УРОБОРОС»

Большинство комментаторов отмечает, что гораздо менее спорные с точки зрения вкуса и качества шоколадные плитки стоят в 3-4 раза дешевле.

«Какой кошмар! Жулики! Отпишусь от их «Инстаграма», — сказала одна из подписчиц Mast Brothers Русской службе Би-би-си на условиях анонимности.

foto_02
Фото: По мнению большинства критиков, именно упаковка «продавала» шоколад братьев

В соцсетях подчёркивают, что история братьев находит иронические отражения в хипстерской субкультуре, к которой они и сами себя относили.

«Разоблачение братьев Маст ещё более укрепило моё удовлетворение от своей ненависти к их шоколаду. Их история — это хипстерский уроборос [философский образ змеи, кусающей себя за хвост]», — злорадствует пользовательница Мишель Дин.
Кто-то даже сравнил братьев с автором знаменитой финансовой пирамиды Чарльзом Понци.

«Просто не понимаю, почему бы братьям Маст не предъявить свидетельства о рождении, раз и навсегда доказывающие, что они родились в 1880 году», — льёт масло в огонь Пол Форд.

Иные, впрочем, замечают, что дизайн их упаковок никогда не становился мишенью для нареканий с точки зрения качества.

«НЕ СКАНДАЛ ВЕКА»

Как отметил владелец производства московского ремесленного шоколада «Бритарев» в беседе с Русской службой Би-би-си, скандал с братьями не стоит переоценивать.

«Не вижу ничего страшного. Ребята честно признались, использовали качественное сырьё. Они же не людей травили. Это не скандал века. Если у нас затык — не хватает отлить шоколада, мы помогаем коллегам-конкурентам или просим помощи сами. На российском рынке сообщество ремесленного шоколада небольшое, все работают честно и прозрачно. У нас, к примеру, есть линейка шоколада на меду, и мы честно указываем, что она не bean-to-bar», — сказал Константин Бритарев.

По словам производителя шоколада, обложки очень многих ремесленных шоколадок по миру похожи — как правило, это абстрактный дизайн. В случае «Бритарева» это — работы современного русского художника-минималиста Владимира Трямкина, весьма похожие на оформление тех же Mast Brothers в общих чертах.

«Это витает в воздухе, это такой знак принадлежности к сообществу. Подобные обложки есть и у Honest из ЮАР, и у исландского шоколада Omnom, и вьетнамского Marou. У нас уникальный случай — картина художника, которую мы можем использовать, с цветовым паттерном. Это такой же принцип оформления, как у вина «Барон де Ротшильд» — картины на этикетке», — добавил шоколатье.

Хотя в России сообщество изготовителей ремесленного шоколада пока невелико, подобно своим зарубежным коллегам, российские шоколатье также указывают, откуда прибыли какао-бобы — так поступают и региональные производители вроде тамбовской MaRussia.

В случае, если производители не отслеживают производство «от боба», они сообщают об этом отдельно — как, например, «Гагаринская мануфактура», изготовляющая шоколад на меду с привлечением работников с ограниченными возможностями.
Кроме того, ремесленники от шоколада часто подчёркивают, что их производство не связано с детским трудом, в использовании которого правозащитники регулярно обвиняют транснациональные корпорации.

Популярные новости

To Top