Кондитерское производство

Mars Chocolate: рост цен на шоколад неизбежен

«Если вы посмотрите на плиточный сегмент шоколада, то большинство из плиток, которые давно известны, теперь стали весить 90 граммов. В принципе, вызвано это тем, что зона произрастания какао очень мала. На земном шаре очень маленькая зона, где растут эти волшебные деревья, причем растут они очень сложно. Это очень трепетные растения, подверженные различного рода заболеваниям, они страдают от засухи, от наводнения, от всего. Если что-то не так, то какао остается меньше», — ответила и.о. генерального директора Mars Chocolate Екатерина Елисеева на вопрос RNS о росте цен на рынке шоколада и тенденции снижения массы шоколадных плиток.

«При этом население у нас, как известно, растет, и еще есть относительно новая тенденция, которая состоит в том, что огромная страна — Китай — начала активно есть шоколад», — заявила Елисеева.

«Сырья, необходимого для того, чтобы производить шоколад, в том объеме, в котором он на рынке потребляется, с каждым годом на душу населения становится все меньше и меньше. Хотим мы этого или не хотим, но какао-масло и какао-порошок, из которых мы делаем свои продукты, они все время будут только дорожать, дешевле они становиться не будут, если мы не найдем способ, как где-нибудь в Сибири изменить климат и создать место, где будет произрастать какао», — отметила Екатерина Елисеева.

Популярные новости

To Top