Кондитерское производство

«Красную Звезду» вручили тому, кому хотели

Собственники ЗАО «Кондитерская фабрика «Красная звезда» продали предприятие, хотя раньше опровергали информацию о своих планах ее продавать, сообщил РИА Новости источник, близкий к бывшему руководству фабрики.

Ранее местные СМИ сообщали, что в начале декабря у «Красной Звезды» может появиться новый хозяин. Покупателем называли крупный российский пищевой холдинг «КДВ групп». Представители фабрики воздерживались от комментариев. Однако позднее собственники предприятия заявили, что отказались от планов по продаже фабрики.

«Продали (фабрику). Кому хотели раньше, тому и продали — «КД Восток» (входит в «КДВ групп»), — сказал собеседник агентства.

Сумму сделки он не сообщил. Получить комментарии от новых владельцев фабрики и нового руководства агентству пока не удалось.

Кондитерская фабрика «Красная звезда» — одно из старейших предприятий Сибири. В настоящее время фабрика является одним из лидеров в своей отрасли. Выпускает шоколадные конфеты, ирис, мармелад, зефир, пряники, слойки, диабетические продукты, новогодние подарки. В 2012 году «Красная звезда» приобрела комбинат «Гороховецкий пищевик» во Владимирской области у компании «Келлог Рус», принадлежащей американской Kellogg’s Company, и вошла в федеральную сеть «Магнит». Собственниками ЗАО «Кондитерская фабрика «Красная звезда» являлись группа частных лиц.

Холдинг «КДВ групп» основан в 1994 году выпускниками Томского госуниверситета. Они начинали с торговли сырыми семечками. В 1997 году приобрели Яшкинский пищекомбинат — крупнейшее кондитерское предприятие в Кузбассе, в то время выпускавшее печенье. В настоящее время холдинг объединяет шесть заводов. В конце 2000-х ассортимент выпускаемой продукции был расширен за счет приобретения ЗАО «Бриджтаун фудс» и холдинга «Сибирский берег» (бренды «Кириешки», «BeerKa») — лидеров российского рынка снеков. Также «КДВ-групп» имеет права на бренд «Баренцев».

Популярные новости

To Top