Кондитерское производство

Кондитеры России вытеснят украинских с прилавков

Российские кондитерские фабрики заявили о готовности полностью заместить запрещенные кондитерские конфеты. Как заявили «Известиям» представители отечественных компаний, производственные мощности кондитерской отрасли в России используются всего на 60-65%.

С 5 сентября Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию России кондитерский изделий из Украины. Причиной запрета стали нарушения правил маркировки продукции, допущенные украинскими кондитерскими компаниями «АВК» и «Конти».

В июле 2013 года российский рынок закрылся для одной украинской кондитерской компании — холдинга Roshen, принадлежащего президенту Украины Петру Порошенко. Причиной запрета стали претензии России к качеству продукции. Как заявили в Роспотребнадзоре, кондитерские изделия не соответствовали нормативам по содержанию жиров и органолептике, имели отклонения по показателям качества. Кроме того, в молочном шоколаде «Рошен» обнаружен бензопирен (вещество первого класса опасности).

Как заявил руководитель старооскольской фабрики «Славянка» Сергей Гусев, ассортиментный ряд региональных заводов схож с тем, который предлагали запрещенные «АВК» и «Конти», и нисколько не уступает по качеству.

«Для российских производителей кондитерских изделий освободится существенная доля рынка. Естественно, что это влияет на увеличение объемов собственного производства», — сообщил Гусев, добавив, что бояться роста цен не стоит и запрет ни в коей мере не нанесет ущерба потребителю.

Как заявила заместитель генерального директора «Ливенской кондитерской фабрики» Зоя Селина, интерес потребителей к продукции Roshen сильно понизился даже в регионе производства — Липецке.

«Российские компании способны полностью обеспечивать страну собственной кондитерской продукцией из российского сырья. Единственный недостаток наших продуктов — это дизайн упаковки, не такой яркий и привлекательный, как у зарубежной. Но и это можно исправить», — отметила Селина.

Она добавила, что с уходом украинских компаний с российского рынка отечественные кондитеры из регионов получат доступ к федеральным сетям, а это сыграет на руку развитию кондитерского бизнеса в стране.

При этом в компании «АВК» «Известиям» сообщили, что намерены искать пути возвращения на российский рынок. В компании «Конти» о дальнейших действиях и возможных дискуссиях с российской стороной говорить отказались.

Популярные новости

To Top