Кондитерское производство

Эксперты прочат России шоколадный кризис

Потребление шоколада в России в 2016 году может снизиться до 15%, а нисходящий тренд ударит в первую очередь по региональным предприятиям, с российского рынка могут уйти многие производители, прогнозирует Центр исследований кондитерского рынка (ЦИКР).

«Падение потребления шоколада и шоколадных изделий в 2016 году в случае сохранения текущего курса рубля и незначительного сокращения уровня доходов населения может составить дополнительно 8-12%, при дальнейшем снижении курса рубля и заметном падении покупательной способности россиян сокращение потребления может дойти до 15%», — говорится в отчете центра.

«В настоящее время на одного россиянина приходится 3,99 килограмма шоколадных изделий в год», — уточняет ЦИКР, добавляя, что шоколад стал наиболее подорожавшей категорией кондитерского рынка — рост цен в октябре 2015 года составил 37,2% к октябрю 2014-го, а снижение потребления шоколадных изделий в 2015 году уже составило 8,8%.

Ситуация усугубляется продолжающимся ростом мировых цен на какао-сырье, приближающихся вплотную к пятилетним максимумам. «В сочетании с девальвационными процессами это может привести к тому, что рост себестоимости производства может достичь 100% уже в начале 2016 года по сравнению с аналогичными показателями год назад, и дальнейший потребительских рост цен на шоколадные изделия продолжится», — говорится в исследовании.

Исполнительный директор ЦИКРа Елизавета Никитина полагает, что производство шоколадных изделий в 2016 году будет «либо убыточным, либо иметь минимальную рентабельность, что может привести к значительному сокращению персонала в этом секторе, сокращению и приостановке производства» и такой сценарий является наиболее вероятным для первого квартала 2016 года.

Более того, передает «Прайм», в условиях сужающейся ликвидности и нехватки оборотных средств для закупки дорогостоящего сырья, в частности, какао-продуктов «далеко не все производители смогут в принципе пережить 2016 год, уход с рынка многих брендов и шоколадных фабрик – это новая реальность российской кондитерской промышленности». А в РФ насчитывается более 600 кондитерских предприятий с примерно 400 тысячами человек, в том числе 70 тысяч — в шоколадном сегменте.

Популярные новости

To Top