Кондитерское производство

Barry Callebaut нацелилась на японских кондитеров

Швейцарский производитель шоколада компания Barry Callebaut заключила десятилетнее соглашение на поставку более 16 тысяч тонн шоколада и шоколадных продуктов в адрес японской кондитерской фирмы Morinaga. Договор заменяет собой прежний, заключенный в 2008 году, предусматривавший поставку японским кондитерам 9 тысяч тонн шоколада.

Компании также договорились об укреплении сотрудничества в области научных исследований, разработки новых продуктов и потребительского маркетинга шоколада.

В рамках подписанного соглашения, в 2013 году Barry Callebaut собирается инвестировать в развитие партнерства 19,4 млн. долларов. Стратегический план подразумевает закрытие фабрики компании в Амагасаки, около Осаки и постройку нового шоколадного производства в Такасаки, где фирма Morinaga намерена расширять свое присутствие.

С помощью новой производственной площадки Barry Callebaut рассчитывает значительно увеличить объемы выпуска и обеспечения шоколадной продукцией клиентов из промышленного и потребительского сегментов японского рынка, а также выйти на новые рынки сбыта.

В настоящее время Barry Callebaut владеет тремя шоколадными фабриками в азиатско-тихоокеанском регионе — в Сингапуре, Китае и Японии, а также заводом по переработке какао и какао-продуктов в Малайзии, где расположен региональный головной офис компании, передает Upakovano.ru.

Популярные новости

To Top