Консервы. Концентраты. Снеки

В 2012 году производство лапши в России выросло на 19%

Согласно исследованию «Рынок лапши: прогноз на 2013-2016 гг.», динамика объема отечественного производства лапши в среднегодовом исчислении неравномерна. В 2011 году по сравнению с 2010 годом объем ее производства упал на 9,4 тыс. тонн, или на 25%. Однако в 2012 году тренд изменился и лапши произвели 33,2 тыс. тонн, что на 19% превышает итоговый показатель предыдущего года.

В структуре отечественного производства лапши доля сегмента короткой лапши превышает долю сегмента длинной лапши на 52%. Абсолютным лидером отечественного производства короткой лапши является Северо-Кавказский федеральный округ. В нем было сосредоточена почти половина ее объема выпуска. Более пятой части совокупного производства данной продукции принадлежало предприятиям Сибирского ФО. Третьим ведущим регионом является Приволжский ФО, отстающий от второго лидера по присутствию в общей структуре на 8 п.п.

Иное распределение долей производства короткой лапши среди регионов. Лидирующим регионом в области производства этой продукции стал Ставропольский край, производители которого предложили на рынок более 52%. Второе место занимает Алтайский край, отставая от лидера в 3,6 раза. Третью позицию заняла Самарская область с долей, превышающей десятую часть.

РБК.Исследования рынков

Популярные новости

To Top