Консервы. Концентраты. Снеки

Российский рынок овощных консервов вырос только на 2,5%

Консалтинговая компания Intesco Research Group в январе 2012 года провела комплексный анализ российского рынка консервированных овощей. В предлагаемом всестороннем маркетинговом исследовании «Рынок овощных консервов. Текущая ситуация и прогноз» отмечается, что после незначительного спада рынка в 2010 году на уровне 0,2%, в 2011 году наметилась положительная тенденция. По оценке специалистов компании рост составил 2,5%, а объем рынка приблизился к 1,2 млн тонн.

Около 35% всего объема российского рынка занимает продукция отечественных производителей. На российском рынке овощных консервов доля импорта предельно высока и составляет более 65% от всей продукции. В течение 2011 года доля импорта на российском рынке увеличилась несущественно — на 0,7%. С сентября 2012 года при реальном членстве России в ВТО прогнозируется дальнейший рост доли импортной продукции.

Несмотря на то, что Россия является государством, обладающим сырьевой базой произрастания овощных культур практически во всех федеральных округах, рынок овощных консервов в России несоизмерим возможностям этого объективного преимущества и развит недостаточно. Потребление россиянами консервированных овощей в 2011 году, хотя и незначительно, выросло, однако на каждого жителя России приходилось только 8,2 кг.

РБК.Исследования рынков

Популярные новости

To Top