Пищепром: тут у нас ...

Bonduelle надеется на скорую отмену эмбарго

Крупнейший производитель консервированных овощей, французская компания Bonduelle Development рассчитывает, что российское эмбарго на поставки некоторых видов продовольствия из западных стран не будет длиться долго.

Как сообщил гендиректор компании Бенуа Бондюэль, введение Россией продовольственного эмбарго «затормозило» динамику развития компании. Об этом он заявил на пресс-конференции по случаю 10-летия завода «Бондюэль-Кубань» — крупнейшего в России предприятия по переработке овощей.

По его словам, передает РИА Новости, введенное Россией «продовольственное эмбарго» «не столько может повлиять на товарооборот компании и принести какие-то убытки», сколько оно затормозило «динамику развития компании».

«Будем надеяться, что эмбарго не будет долго длиться… Эти санкции подтолкнут нас к поиску других источников снабжения, заставят нас подумать о новых инвестициях где-нибудь в России», — сказал Бондюэль.

Глава Bonduelle Development пояснил, что продовольственное эмбарго совершенно не касается продукции консервной промышленности, однако затрагивает производство замороженных овощей, потому что большая часть этой продукции, продаваемая в России, была изготовлена в Польше, где у Bonduelle расположено два завода.

«Это, конечно, довольно печально, потому что последние 1,5-2 года мы начали активно действовать на рынке замороженной продукции. В какой-то мере это, конечно, нас затормаживает, приостановило тот успех, которого мы добились за последние 1,5 года… Сейчас мы ищем другие способы и ресурсы, чтобы в Россию поставлять (продукцию) из других стран, поскольку пока на ближайшее время польские заводы сюда поставлять продукцию не могут», — рассказал он.

В то же время Бондюэль признал, что опасался введения эмбарго на поставку семян в Россию. «Большая часть семян идет из Соединенных Штатов, не только для Bonduelle — для всего мира там производятся семена… Если бы эти санкции были наложены на семена, это был бы ощутимый удар не только для нас, но для других сельхозпредприятий в России, пришлось бы прибегать к увольнениям и к остановке производств», — полагает гендиректор Bonduelle Development.

Bonduelle является в Европе лидером в сегменте производства консервированных овощей и ведет деятельность на территории 18 стран, в компании работают 8,4 тысячи сотрудников. Компания открыла представительство в России в 1994 году, сейчас она владеет в РФ двумя заводами по выпуску консервированных овощей «Бондюэль-Кубань» и «Кубанские консервы», оба предприятия расположены на юге России — в Краснодарском крае.

Популярные новости

To Top