Консервы. Концентраты. Снеки

Bonduelle закатает конкурента в банку

Французская Bonduelle выкупит российские активы другого производителя консервированной продукции из Франции — CECAB Group. В сделку стоимостью более ?30 млн войдут завод в Краснодарском крае и права на использование брендов Globus и d`Aucy на территории СНГ. После этого доля Bonduelle на рынке консервации превысит рекордные 20%.

Bonduelle сообщила о начале «эксклюзивных переговоров с группой CECAB» о покупке агропромышленных активов и «прав на бренды консервированных овощей d`Aucy и Globus в России и странах СНГ» во вчерашнем отчете за 2010-2011 финансовый год. Коммерческий директор ООО «Бондюэль-Кубань» (владеет российским заводом Bonduelle) Виктор Ромашихин уточнил «Ъ», что речь идет о покупке завода CECAB в Тимашевске Краснодарского края, выпускающего консервированные горошек, кукурузу и фасоль, а также о долгосрочной аренде 6 тыс. га земли сельхозназначения.

Соглашение о покупке может быть подписано до конца 2011 года, а «операционная фаза», возможно, начнется к «сезону посадки и сбора урожая 2012 года», сказано в отчете французской группы. Получить комментарии в CECAB «Ъ» вчера не удалось.

Оборот группы Bonduelle по итогам 2010-2011 финансового года, завершившегося в сентябре, составил ?1,7 млрд (+10,7% к 2009-му). Продукция Bonduelle вышла на российский рынок в середине 1990-х, а агропромышленным бизнесом группа занялась в 2004 году, построив завод в Краснодарском крае. Ежегодный объем производства российского предприятия — 120 млн банок.

Группа CECAB создана во Франции в 1968 году как кооператив независимых производителей. Выручка в финансовом году, завершившемся в 2009-м, составила ?1,1 млрд. Производит овощные консервы, замороженные овощи, мясо и яйца, корма для животных. CECAB представлена в России с 2001 года.

Российские заводы Bonduelle и CECAB находятся в 30 км друг от друга. Синергия будет достигнута «в результате географической близости производств», отмечает Bonduelle в отчете. Завод CECAB сейчас производит около 40 млн банок консервов в год, но его мощность позволяет увеличить выпуск до 60-80 млн банок, считает аналитик ИФК «Солид» Елена Юшкова. Bonduelle сейчас крупнейший игрок на российском рынке, CECAB занимает второе место, следует из оценок Euromonitor. По итогам сделки доля Bonduelle может вырасти до более чем 20% (см. таблицу). У ближайшего конкурента — «Агроэкопродукта» (российская «дочка» украинской группы «Верес».— «Ъ») — всего 8,5%.

Председатель совета директоров консервного холдинга «Дядя Ваня» Тигран Телунц оценивает стоимость российского завода CECAB минимум в $40 млн (или ?30 млн). Елена Юшкова считает, что стоимость всех российских активов, включая права на марки, составит до ?60 млн.

Председатель совета директоров холдинга «Помидорпром» Максим Протасов отмечает переизбыток торговых марок на российском рынке консервации. Сокращение количества игроков — естественный процесс, уверен он. Та же CECAB в России уделяла больше внимания марке d`Aucy, практически не продвигая Globus, говорит Тигран Телунц. Он предполагает, что Bonduelle откажется от d`Aucy, а на Globus получит право производства и продажи в России. Globus сейчас один из самых узнаваемых брендов консервированных овощей. По данным исследования Synovate Comcon, проведенного в первом полугодии 2011 года в российских домохозяйствах в городах более 100 тыс. человек, Globus знают 42,3% опрошенных, Bonduelle — 79% потребителей, марку d`Aucy — только 21,5%.

Источник: Коммерсантъ

Популярные новости

To Top