Консервы. Концентраты. Снеки

Anadolu на горошине. На Кубани готовится к запуску новый консервный завод

Азербайджанская компания Anadolu Investment Kompani завершает строительство завода по переработке сельхозпродукции в Белореченском районе Краснодарского края. На новом предприятии планируется выпускать ежегодно до 120 млн условных банок овощных консервов. Сумма вложений в проект не называется, по оценкам экспертов, объем инвестиций может составить около 450 млн руб. Эксперты и участники рынка к рискам проекта относят намерения инвестора освоить широкий ассортимент, тогда как предприятия лидеров рынка специализируются на одном–двух видах продукции.

Вчера департамент инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края сообщил, что в Белореченском районе завершается строительство нового завода по переработке сельхозпродукции. Строительно-монтажные работы планируется закончить в декабре текущего года. Планируемый объем производства составит на первом этапе 50 млн условных банок (МУБ) в год, в том числе томатная паста — 30 МУБ. Кроме того, завод будет выпускать консервированную кукурузу, зеленый горошек, маринады из огурцов, овощные ассорти, компоты, варенья, соусы и джемы — по 5 МУБ банок в год.

Представитель Anadolu Investment Kompani, рассказал „Ъ“, что новое предприятие планирует использовать как собственное сырье, выращенное на землях, принадлежащих компании — около 1,1 тыс. га, так и приобретенное у фермеров — с будущего сезона компания намерена заключать договоры с сельхозпроизводителями на выращивание продукции, при этом переработчик будет обеспечивать фермеров семенами и удобрениями. Представитель компании уточнил, что в течение 2–2,5 лет планируется нарастить объем выпуска продукции до 120 млн МУБ в год. Сумму вложений в проект он не назвал. По оценке «Финам Менеджмент», инвестиции в проект могут составлять порядка $10–15 млн. (до 450 млн руб., примерные сроки окупаемости — около пяти–шести лет.

В компании не раскрывают подробности маркетинговой стратегии проекта, ограничиваясь заявлением о том, что произведенный товар будет реализовываться в России, возможно, будет разработан собственный бренд. «Мы не опасаемся конкуренции, так как рынок данной продукции не заполнен — России еще нужно 15–20 таких заводов, чтобы полностью покрыть потребности в овощных консервах и заместить импорт»,— заявил „Ъ“ один из топ-менеджеров проекта.

Anadolu Investment Kompani (Азербайджан), входит в группу компаний Azersun Holdinq, объединяющую более 20 предприятий пищевой и упаковочно-бумажной промышленности, а также сельского хозяйства и торговли. Холдинг имеет дистрибьюторскую сеть, реализуя на российском рынке чай и консервную продукцию. Консервный завод — второй проект Anadolu Investment в крае: с сентября 2010 года в Белореченске работает чайная фабрика «Кубань-Ти» с производственной мощностью 25 млн пачек в год. На предприятии расфасовывается чай под марками «Кубань-Ти», «Азерчай» и «Марьям».

По данным аналитиков ГК «Эксперт» (Краснодар), ежегодные объемы производства плодовоовощных консервов в крае превышают 800 МУБ, в 2009 году регион занимал 10% общероссийского рынка, а в 2010 году увеличил свою долю до 20% (в прошлом году было произведено 859,3 млн. МУБ).

«На сегодняшний день во многих регионах продукция Краснодарского края позиционируется как наиболее экологичная и полезная»,— говорят специалисты ГК «Эксперт». При этом в компании отмечают, что, несмотря на хорошие показатели развития отрасли, новый игрок при выходе на рынок может столкнуться с определенными проблемами. «Сомнительным представляется слишком широкий заявленный ассортимент — горошек, помидоры, варенья, маринады, томатная паста — эта продукция имеет совершенно разную технологию производства, которое сложно организовать „с нуля“»,— утверждает Дмитрий Солонников, заместитель директора ГК. «„Консервное предприятие традиционного советского типа перерабатывало овощи в определенном порядке: горошек, кабачки, маринады, что позволяло загружать мощности круглый год. Нынешние тенденции рынка другие — сейчас в мировой практике больше присутствует специализация — например, предприятие выпускает только горошек и кукурузу»,— соглашается исполнительный директор ООО «Бондюэль Кубань» Евгений Зыков.

Оба эксперта отмечают, что закупка овощей у фермеров создает дополнительные риски. «Переработчики нередко сталкиваются с тем, что фермерские хозяйства поставляют нестандартную продукцию, а сети, через которые идет значительный объем реализации, требуют гарантированного качества»,— говорит господин Солонников.

По оценке УК «Финам Менеджмент», российский рынок овощной консервированной продукции обладает значительным потенциал роста. «Среднедушевое потребление промышленной консервации (без учета овощных консервов, произведенных населением для личного потребления) оценивается в 12 кг в год, это примерно в два–три раза ниже, чем в западных странах»,— утверждает аналитик УК Максим Клягин. По данным компании, объем внутреннего производства овощных консервов — около 1 млрд условных банок. Доля импорта в общем объеме розничных продаж — около 35–40%. «Мы полагаем, что потенциал будет реализован по мере роста доходов населения и расширения спроса, а также сокращения доли частного производства в подсобных хозяйствах»,— резюмирует аналитик.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top