Интересное

Зеленый чай может обмануть олимпийский допинг-тест

Олимпийские чиновники рассматривают возможность изменения допинг-теста в связи с действием зеленого чая. Об этом сообщает The Associated Press.

Исследования показали, что зеленый чай может скрыть повышенный уровень тестостерона. Эксперимент проводился в лабораторной посуде, поэтому ученые не уверены, что эффект будет таким же для людей. Но некоторые эксперты говорят, что результаты эксперимента были достаточно интригующими для того, чтобы пересмотреть допинг-тест на Олимпийских играх, передает Левый Берег.

«Любопытно, что что-то настолько простое, как чай, может существенно влиять на стероидный профиль (мочи)», — сказал научный директор Всемирного антидопингового агентство (ВАДА) Оливье Рабин. Он добавил, что другие напитки, в том числе алкоголь, тоже могут влиять на результаты теста.

Рабин также сказал, что есть вероятность, что придется откорректировать олимпийский допинг-тест, чтобы исключить возможность влияния пищи, тренировок или болезней, прежде чем говорить, показывает ли он допинг. он также предполагает, что ВАДА вынуждено будет поднять допустимый порог тестерона, чтобы избежать такого рода ошибок в результатах тестов.

Эксперты говорят, что у спортсменов, принимающих допинг, уровень на 200-300% выше нормы. Рабин не исключает возможность того, что теперь вместо стандартного анализа мочи на допинг будут проводить анализ крови.

«Только очень глупый спортсмен, который собирается принять допинг, будет думать, что может выпить зеленый чай, чтобы обойти тест на допинг. И лично я не стал бы пить девять чашек чая в день забега», — заявил Рабин.

Популярные новости

To Top