Интересное

В Украине был найден гриб бессмертия

Житель города Гадяч нашел в лесу редкий и очень красивый гриб Рейши, который крайне редко можно найти в природе Украины. «Когда возле пня я наткнулся на удивительной красоты гриб, сразу сфотографировал и решил не выбрасывать.Бордовая шляпка с темной изысканной лакированной ножкой потянули на 130 граммов», — рассказывает Николай Федорович.

Геолог начал искать информацию о своей находке. Коллеги-биологи и интернет не оставили сомнений, что она уникальна: похожа на редкий императорский гриб Рейши. В восточных странах эти грибы очень почитаемы и ассоциируется с долголетием, мудростью и счастьем. До середины прошлого века все найденные в природных условиях грибы Рейши продавали лишь богачам и придворным врачам.

В Японии этот гриб записан под номером один в числе «превосходящих» лекарств. А правитель Китая Мао Дзедун отправил в леса за Рейши огромное количество народа, чтобы насобирать достаточно материала для искусственного выращивания и производства лекарств от рака и антисептиков.

Биологи советуют гадяччанину засушить его на память или отнести в музей. «Научное название этого гриба “Трутовик лакированный”. Он не часто встречается в наших лесах. Мне приходилось дважды держать такие грибы в руках», — рассказывает миколог, доцент кафедры экологии Полтавского педагогического университета Ирина Беседина.

«В Украине трутовик лакированный недостаточно изучен. Микологи только начали искать способ приготовления лекарства на основе грибов. В искусственных условиях его пока не выращивают», — добавил миколог. Гриб рейши известен как ганодерма, его называют Линг-ши или «гриб бессмертия». Ранее сообщалось, что целая семья отравилась грибами на Николаевщине. На больничных койках оказались 5 взрослых и 3 детей

TCH.ua

Популярные новости

To Top