Интересное

В Петербурге заступила на работу «летняя смена» раков

На Юго-Западных очистных сооружениях Санкт-Петербурга заступила на дежурство «летняя смена» раков. «Сотрудников» на ЮЗОС меняют 2 раза в год: поздней осенью и накануне лета.

Как пояснили в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», температура сточной воды повышается с наступлением тепла.

«Биомониторинг очищенной сточной воды в теплое время года будут проводить австралийские краснопалые раки Red Claw Cherax quadricarinatus (красноклешневые раки). Они сменили узкопалых речных, которым комфортнее находиться в прохладной воде», — поясняет пресс-служба.

Австралийским ракам комфортно при температуре сточной воды от 18 до 31 градуса Цельсия.

«Наблюдение за раками, находящимися в привычных условиях, позволит исключить ложное срабатывание системы, вызванное тем, что животное испытывает дискомфорт из-за температуры воды», — отмечают в пресс-службе.

Для получения объективных данных на службе находятся шесть членистоногих, причем только самцы. По мнению специалистов, они более уравновешенные и стрессоустойчивые.

С зимней смены ученые сняли специальные датчики и отвезли в лабораторию. Там они пройдут профосмотр.

Узкопалые раки находятся на службе с 2005 года, а с 2011 к ним присоединились африканские улитки. Они отслеживают состояние воздуха вблизи завода по сжиганию осадка сточных вод на ЮЗОС, передает PITER.TV.

Популярные новости

To Top