Интересное

В Индии родился козлёнок-циклоп

В небольшую индийскую деревню в штате Ассам стекаются люди, желающие посмотреть на козленка-циклопа. Это редчайший порок развития, но в данном случае необычным является и то, что новорожденный не погиб в первые дни жизни, как это случается при подобном отклонении. Об этом пишет National Geographic.

Хозяин животного воспринял это как знак благословения, и множество индийцев поддержали это мнение. Зверь с одним ухом, одним глазом, зачатками носа и деформированным ртом стал знаменитостью, привлекающей в деревню сотни почитателей.

Циклопия или циклоцефалия (лат. Cyclopia) – порок развития у позвоночных, при котором глазные яблоки полностью или частично сращены и помещены в одной глазнице, которая расположена по средней линии лица. Отклонение начинается уже на первых стадиях развития эмбриона: мозг не разделяется на два полушария, и это приводит к сопутствующим дефектам.

Причиной является хромосомная мутация (например, при синдроме Патау); свою роль могут сыграть токсины, принятые матерью во время беременности. В 2005 году в штате Айдахо овцы отравились ядовитым растением, а затем одноглазые ягнята появлялись здесь на свет на протяжении десяти лет.

Применительно к человеку этот порок развития встречается не чаще, чем один раз на миллион. Столь серьезный набор отклонений в развитии оказывается для организма слишком тяжелым, и практически все «циклопы» погибают в первые часы своей жизни. Индийский козленок стал исключением: он появился на свет 10 мая и радует своих хозяев до сих пор. Малыша кормят «как обычного козленка», хотя деформированная ротовая полость и затрудняет прием пищи.

Популярные новости

To Top