Интересное

Ученые: стеклянные бутылки вреднее пластиковых для экологии

Линия по розливу пива в бутылки

Британские ученые заявили, что стеклянные бутылки вредят экологии гораздо больше, чем пластиковые. Несмотря на то, что они разлагаются быстрее пластиковых аналогов, они все равно наносят серьезный ущерб окружающей среде.

Так при производстве изделий из стекла приходится тратить изрядное количество энергии и ресурсов. Также при изготовлении стеклянных изделий в воздух выбрасывается большое количество углекислого газа, что тоже вредит экологии.

На втором месте бутылки из переработанного стекла, а третье место занимает пластиковая упаковка. На ее изготовление требуется меньше ресурсов, однако пластик тяжелее перерабатывать.

Самыми безопасными тарами ученые назвали алюминиевые банки, передает РЕН ТВ. Тем не менее, и с ними не так все просто. Люди нередко бросают их на природе, что загрязняет водоемы и является опасностью для диких животных, передает радиостанция «Говорит Москва».

Ранее ученые из лаборатории биотехнологий технопарка «Якутия» изобрели оригинальный метод борьбы с пластиковыми отходами. Так, участник проекта «СахаКсенос» Евгений Попов заявил, что бороться с вредными для экологии полимерами поможет особый вид моли — большая восковая огневка.

Планируется, что в 2021-м году эксперты выведут колонию насекомых, питающихся пластиком и разрушающих его при помощи своих ферментов. За 10-12 часов сотня личинок огневки может уничтожить около 100 граммов пластика.

Популярные новости

To Top