Интересное

Ученые проверили популярный метод открывания баночного пива. Он не работает

Напитки в алюминиевых банках

Датские ученые проверили, работает ли способ открывания пива, который, согласно распространенному мнению, позволяет терять меньше напитка с пеной. Материал для экспериментов ученым предоставила компания Carlsberg. Об этом пишет MIT Technology Review со ссылкой на исследование, опубликованное на сервисе научных публикаций arXiv.org.

Если алюминиевую банку с пивом или другим газированным напитком встряхнуть, то зачастую после открытия часть содержимого вырывается из емкости вместе с газом и пеной. Считается, что этого можно избежать, предварительно постучав несколько раз по банке.

Смысл этого метода объясняют так: постукивание освобождает пузырьки газа, которые часто прикрепляются к стенкам банки. В результате они стремятся вверх и остаются в самом верху емкости. Считается, что именно эти пузырьки, стремясь вырваться наружу после того, как банка открыта, выносят с собой большое количество напитка. Чем выше они находятся в момент открытия, тем меньше пива они захватят с собой.

Датские исследователи решили проверить, действительно ли этот метод работает. По их просьбе, передает ТАСС, датская пивоваренная компания Carlsberg предоставила для исследований более тысячи банок пива емкостью 330 мл. Для начала ученые охладили их до приемлемой для питья температуры.

Все банки исследовали на две части. Половину поместили в специальный механический шейкер, который имитировал тряску при езде на велосипеде. Дело в том, что именно так часто развозят пиво в Дании. С оставшимся пивом ученые пока ничего не делали.

Далее ученым предстояло вскрыть все банки. Обе части – нетронутую и прошедшую через шейкер — они еще раз разделили надвое. Половину банок открывали, предварительно постучав три раза по стенке, другую вскрывали без каких-либо дополнительных действий. Каждую банку ученые взвешивали до и после открытия, чтобы выяснить, сколько напитка теряется.

Оказалось, что из банок, которые побывали в шейкере, пропадает в среднем 3,5 мг пива, а из второй половины – всего 0,5 мг. При этом стук вообще никак не повлиял на количество потерянного напитка.

На такой результат, как считают ученые, повлияло недостаточно энергичное постукивание. В результате пузырьки не смогли оторваться. Другая причина может заключаться в белках, которые есть в составе пива. Они делают пузырьки газа в напитке более стабильными и, вероятно, не дают им открепиться от стенок и подняться выше.

Получается, что с другими газированными напитками, в которых нет подобных белков, постукивание должно работать. Впрочем, оно может работать и для пива – для этого нужно денатурировать белки, нагрев пиво перед охлаждением. Повлияет ли такой способ на количество потерянного пива и на его вкусовые качества, ученые планируют выяснить в следующих исследованиях.

P.S. Открытое пиво ученые не выливали, а предлагали своим коллегам и студентам вместе с закуской.

Популярные новости

To Top