Интересное

Ученые готовят коров к глобальному потеплению

Планета продолжает нагреваться, а численность населения расти. В связи с этим продовольственная безопасность остаётся одной из основных мировых проблем. Учёные уже не первый год борются с метановой отрыжкой коров. Недавно они также взялись вывести не только более терпимый к жаркому климату вид крупного рогатого скота, но и улучшить эффективность воспроизводства у породы, а также качество получаемого мяса.

Учёные из университета Флориды создают новый вид устойчивых к высоким температурам коров. Такого рода работу решено было провести после изучения породы брангус (Brangus), смеси коров пород брахман и абердин-ангусской породы (ангус). Известно, что представители породы брангус лучше остальных переносят жару и влажность.

Брангус впитал в себя лучшие черты двух пород коров. Устойчивость к болезням, выносливость и материнские инстинкты породы брахман в совокупности с плюсами абердин-ангусской породы сделали данный вид столь популярным в США, Мексике, Австралии, а также в некоторых странах Южной Америки и Африки. Но учёных Флориды заинтересовало то, как эти животные справляются с жизнью в условиях жаркого климата.

Для выведения вида коров, способных не просто вырасти в «перегретом» мире, но и дать качественное мясо, был выделен грант на сумму 773 тысячи долларов США. Эти средства планируется потратить в частности на изучение ДНК коров разных пород, которое позволит выявить сегменты генетического кода, отвечающие за регуляцию температуры тела у коров.

Это совершенно новый подход для решения проблем, связанных с климатическими изменениями, считают учёные из США. Для нового тёплого климата нам необходимо создать устойчивый к высоким температурам вид скота, заключают исследователи.

К слову, ранее проект «Вести.Наука» рассказывал о том, как технология CRISPR/Cas9 впервые помогла создать устойчивых к туберкулёзу коров.

Популярные новости

To Top