Интересное

Ученые: человечество будет вынуждено перейти на потребление продуктов с ГМО

Увеличение населения Земли до 10 млрд человек к 2050 году приведет к зависимости жителей планеты от генетически модифицированных продуктов питания, поскольку прокормить всех без их применения не получится, сообщил Bloomberg со ссылкой на доклад Института мировых ресурсов.

Специалисты убеждены, что рост государственных инвестиций в технологии генной инженерии являются жизненно важной частью процесса удовлетворения потребностей населения Земли в пище. При этом необходимо не только решить вопрос продуктивности сельскохозяйственных культур, но и разобраться с изменением климата, распространенными болезнями, вредителями, а также периодами наводнений и засухи.

«Мы должны резко увеличить урожайность, причем темпы должны быть еще быстрее, чем в прошлом. Это должно быть сделано за счет того, что мы становимся умнее», — отмечает ведущий автор доклада Тим Серчингер.

По мнению эксперта, возможности удобрений в значительной степени исчерпаны к настоящему моменту, а доступной воды для полива сельскохозяйственных угодий становится все меньше. Пока общественность спорит на тему применения ГМО в производстве кукурузы и соевых бобов, для их устойчивости к пестицидному глифосату, а также натурального инсектицида для обработки кукурузы и хлопка, ученые Института мировых ресурсов призывают смотреть на ситуацию шире.

«Мы не считаем, что дебаты по этим конкретным параметрам ГМО должны определять политику всех технологии генной инженерии», — подчеркивается в докладе.

Специалисты напомнили, что именно технологии ГМО позволили спасти популяцию гавайской папайи от вируса и могут сделать то же самое в будущем для картофеля в Уганде, соевых бобов в Бразилии и томатов во Флориде. По мнению Серчингера, с помощью генной инженерии можно сделать так много в сельском хозяйстве, что трудно найти аргументы против использования таких технологий.

В отчете Института мировых ресурсов также подчеркивается необходимость усовершенствовать селекцию и увеличить урожайность за счет ускорения циклов размножения культур. Помимо этого, предлагается уменьшить их число за счет маркировки ДНК, перейти к исследованию таких культур, как просо, горох, ячмень и сорго, а также использовать генную инженерию для повышения устойчивости растений.

Популярные новости

To Top