Интересное

Следите за тем, сколько вы едите, и у вас появится сила воли

Проблема переедания — это проблема самообладания. Но взять себя в руки и начать есть меньше гораздо проще, чем кажется, говорится в новом исследовании Школы менеджмента им. К.Л. Карлсона при Миннесотском университете.

По словам Джозефа Реддена, доцента кафедры маркетинга и ведущего автора работы «Здоровая сытость. Роль снижения желания в эффективном самообладании», когда люди говорят о владении собой, они подразумевают, что самоконтроль — это сила воли и что у некоторых людей она есть по умолчанию, а у других ее нет. Именно поэтому многие не могут удержаться от желания вкусно и обильно поесть.

На самом же деле все несколько сложнее. Почти все любят нездоровую пищу из фастфуда, однако человек, хорошо контролирующий себя в принципе, съест немного. В результате серии экспериментов г-н Редден с коллегами обнаружили, что когда люди с высоким уровнем самоконтроля едят нездоровую пищу, они успевают насладиться ею быстрее, чем когда они едят здоровую пищу, и, следовательно, едят меньше вредного.

Но самообладание можно развивать, и делать это не так сложно, говорит Джозеф Редден. Участников эксперимента просили считать количество глотков, которые они делают в момент приема пищи. Результат оказался поразительным. Люди с невысоким самоконтролем начинали быстрее получать удовольствие от трапезы и, соответственно, раньше останавливались, то есть вели себя так, как участники, у которых была сила воли. Авторы работы были удивлены, насколько легко у испытуемых появлялась способность держать себя в руках.

Вывод исследования следующий: не нужно переживать, что у вас нет силы воли. Просто внимательно следите за тем, сколько вы потребляете. Вплоть до подсчета глотков. Именно тогда вы быстрее почувствуете насыщение и станете меньше есть.

«Переедание, как и другие навязчивые привычки — курение, например, во многом связано с нарушением самоконтроля или, скорее, с его блокированием. Человек с ожирением часто ест автоматически. Сколько поставят перед ним, столько и съест, — комментирует исследование врач-психотерапевт Анна Зарембо. — На включении самоконтроля, осознанности и построены большинство методик похудания. Почти все они начинаются с того, что человека просят записывать все съеденное. Этой же цели во многом служат и разнообразные диеты, когда человек начинает обращать пристальное внимание на то, что ест, а не хватает все подряд».

В то же время, по мнению нейропсихолога, консультанта Евгении Чернышевой, информация в исследовании изложена однобоко. «Описанное скорее относится к самоконтролю и саморегуляции (волевой сфере). А самообладание и самоорганизация — это более сложные функции. Часто заедают стресс, который на уровне самообладания просто не снять», — считает она.

И тем не менее что нужно делать, что бы лучше себя контролировать? «Первый шаг в развитии самоконтроля — это научиться слушать свои желания, распознавать свои ощущения. Голоден ли я сейчас? Достаточно ли я съел? Так ли я хочу именно это? Наладив «связь» с организмом, можно будет начать повышать самоконтроль», — рекомендует Анна Зарембо.

РБК daily

Популярные новости

To Top