Интересное

Шедевры мировой живописи из мармелада Jelly Belly

Шедевры мировой живописи получили новое обличье. Художница из Калифорнии Кристен Кумингс собрала их по кусочкам из разноцветного мармелада Jelly Belly. Каждую картину девушка воссоздаёт в натуральную величину и тратит на это порядка ста часов. Кумингс рассказала Metro о своих творениях.

«Каждая работа состоит примерно из 12 тысяч мармеладин»

— Как вы создаёте свои сладкие картины?
— Как только я выбираю картину, которую буду воссоздавать, я ищу на ней самую-самую маленькую деталь. Именно с этого фрагмента начинается моя работа. Я делаю эскиз акрилловой краской, так чтобы нигде не осталось белого фона, иначе он будет просвечивать через крошечные промежутки между мармеладом. После этого я начинаю прикреплять сладкие бобы к основанию по одному. Чтобы удержать их рядом друг с другом я использую липкий аэрозоль. Затем, когда все фрагменты встали на свои места, я заливаю работу смолой.

— Сколько времени вы тратите на создание одной работы?
— Раньше на подготовку одной картины уходило порядка 200 часов. Но сейчас я укладываюсь в 75 — 100 часов. На моих стандартных полотнах 120 на 150 сантиметров помещается порядка 12 тысяч мармеладных бобов.

— Расскажите, вы едите мармелад по ходу подготовки картины?
— Обычно нет, поскольку я работаю с липким аэрозолем. Но я всегда пробую новые вкусы, которые выпускает Jelly Belly.

— Что самое трудное при работе с мармеладными бобами?
— Самое сложное — решить, какую визуальную информацию можно опустить, какая часть полотна является самой важной, и какую деталь сделать самой яркой.

foto_03
foto_02
foto_01

Популярные новости

To Top