Интересное

Сезон охоты на трюфели подходит к концу

Теплая осень позитивно влияет на рост трюфелей. Хотя сезон трюфелей скоро закончится, пишет финский портал Yle, в земле можно до сих пор найти эти ценные грибы, цена которых достигает нескольких тысяч евро за килограмм.

Яана Ламппу-Блик – любитель трюфелей и предприниматель, чьи собаки недавно нашли хороший «улов» трюфелей в городе Йоенсуу. Собаки породы лаготто-романьоло специально обучены поиску «черного золота».

— Редко в одном месте можно найти столько трюфелей. Иногда нам везет. Но этот год вообще оказался хорошим для роста трюфелей. Погода была благоприятной и сейчас мы надеемся на теплую и долгую осень, — рассказывает Ламппу-Блик.

Трюфеля можно искать до тех времен, пока земля не замерзнет. Однако даже небольшой мороз не испугает эти грибы. Цена за килограмм трюфелей – от 3000 до 4000 евро, говорит Ламппу-Блик. Разбогатеть на грибах, к сожалению, нелегко.

— Во-первых, трюфели очень мало весят. Хотя кажется, что грибов очень много, то на самом деле это совсем не так. Всегда также попадаются червивые или испортившиеся грибы. Когда их начнешь очищать, то большая часть попадает в мусор.

— Все это довольно трудоемко. Если за день я найду сто граммов, то это уже хорошо.

Ламппу-Блик совместно с мужем работает в своем ресторане в Лахти, но на «охоту за трюфелями» уходит немало времени. Иногда супруги находят даже очень редкие сорта этих грибов.

— В архипелаге Пааласмаа мы нашли белый трюфель, который растет в Финляндии и Северной Америке. Он растет на севере и его невозможно найти в Южной Европе.

Популярные новости

To Top