Интересное

Сегодня люди едят гораздо больше, чем их прадеды

Количество калорий, доступное для каждого человека в мире, выросло на 28% за последние 50 лет. Однако до сих пор существуют значительные различия по количеству потребляемой пищи в разных странах.

Например, пишут Вести.ru, жители Индии едят меньше мяса, чем представители других стран. Американцы потребляют больше всех сахара и жира. А среднестатистический китаец сейчас съедает в два раза больше пищи, чем в 1961 г.

Недавно издание National Geographic составило целый ряд графиков, посвященных пищевым привычкам в разных странах мира, в которых показано, сколько какой пищи едят в той или иной стране.

Ниже приведен список самых интересных и неожиданных фактов об особенностях питания в разных странах.

1) 37% калорий американцы получают из сахара и жира

В 2011 г. количество еды в США на человека в день составляло приблизительно 3 641 калорию в среднем. (Примечание. Здесь имеются в виду пищевые ресурсы, то есть количество еды, которое доступно на человека: не вся эта еды съедается, часть ее выбрасывается.)

Удивительно, что 37% этих калорий получают из сахара и жира — это почти в два раза больше среднего значения в мире. Для сравнения, в Китае только 11% калорий получают с сахаром и жиром.

Основная причина – это растительные масла, которые дают 19% калорий в пище американцев. Действительно, рост потребления растительного масла объясняет резкий рост потребляемой калорийности в США за последние 50 лет.

2) Среднестатистический китаец сейчас ест больше мяса, чем среднестатистический американец

В 2011 г. количество пищевых ресурсов на одного китайца в среднем составляло около 3 073 калорий в день — это в два раза больше, чем 50 лет назад.

Рацион китайца также очень отличается от рациона американца. Среднестатистический житель Китая съедает в два раза больше овощей и фруктов, чем среднестатистический американец.

Кроме того, среднестатистический китаец съедает больше мяса, чем среднестатистический американец. С другой стороны, среднестатистический китаец ест меньше молочных продуктов, сахара и жиров.

3) Пшеница и рис дают 37% калорий в мире

В 2011 г. пищевые ресурсы в мире составляли около 2 870 калорий на человека в день согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Состав этих ресурсов следующий:
— Зерновые — 45%
— Сахар и жир — 20%
— Мясо — 9%
— Молочные продукты и яйца — 8%
— Овощи и фрукты — 11%

Несомненно, пшеница и рис являются двумя самыми важными зерновыми культурами в мире, так как на них приходится около 37% всех калорий. Однако существует разница в потреблении этих продуктов в разных странах. В США, например, на рис приходится всего 2% калорий. А в Японии – 21%.

4) В рационе индийцев очень мало мяса

Индия по-прежнему более бедная страна, чем Китай, в расчете на человека, и это отражается на рационе. Пищевые запасы Индии составляют около 2 458 калорий в день на человека, что значительно меньше, чем в США и Китае.

Исторически уровень потребления мяса в Индии был очень низким по культурным и религиозным причинам. (Как последователи джайнизма, так и некоторые группы индуистов, не употребляют мяса, а 31% жителей Индии — вегетарианцы.)

Но по мере того как страна становится богаче и растет средний класс, ситуация меняется. Среднестатистический индиец сейчас потребляет больше мяса, чем когда-либо в истории, при этом особенно процветает мясное куроводство.

5) Потребление мяса в мире растет

В 1961 г. потребление мяса составляло около 93 грамма на человека в день. К 2011 г. это значение увеличилось до 171 грамма на человека в день. Особенно выросло потребление мяса птицы и морепродуктов. Тем не менее средний уровень потребления говядины остался приблизительно на том же уровне.

Однако в разных странах ситуация неоднородная. Уровень потребления мяса в США достиг максимума в 2004 г. С тех пор потребление мяса в стране снизилось. Сейчас американцы едят больше курятины и меньше говядины, чем раньше:

Но такая ситуация не только в США. Потребление мяса на душу населения также снижается после достижения максимума в таких странах, как Аргентина, Япония, Испания, Германия и Великобритания. Интересная ситуация сложилась в Германии: там потребление мяса резко снизилось после рецессии в 1999 г., после чего так и не восстановилось до прежнего уровня.

6) Россияне едят меньше мяса, чем бразильцы или аргентинцы

Развал Советского Союза привел к сокращению потребления калорийности, которая в период с 1990 по 1992 гг. упала на 13%. Кроме того, потребление молочных продуктов сократилось на 42% на человека в день.

На сегодняшний день основными элементами рациона россиян являются овощи и фрукты (783 грамма на человека в день), а также молочные продукты и яйца (538 граммов на человека в день).

Что касается мяса, то на него приходится 11% калорийности. В среднем россиянин потребляет 258 граммов мяса в день. Для сравнения, бразильцы потребляют 290 граммов мяса в день, а аргентинцы – 309 граммов.

Самый популярный вид мяса в России – это мясо птицы и свинина, а также морепродукты.

Популярные новости

To Top