Интересное

Самочувствие куропаток оценили по их окраске

Ученые выяснили, что состояние иммунной системы, диету и общее самочувствие красных куропаток Alectoris rufa можно узнать, измерив фрактальную размерность рисунка перьев на их груди. Работа опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B, а ее краткое содержание можно прочитать на сайте ScienceNow.

Красные куропатки несут на груди характерный рисунок из черных и белых перьев, напоминающий по структуре фракталы. Ученые заметили, что его сложность, а точнее фрактальная размерность, зависит от того, как питаются животные. Фрактальной размерностью называют математический параметр, который характеризует сложность самоподобных структур.

У тех из куропаток, которых ученые специально переводили на строгую диету, рисунок становился гораздо проще — его фрактальная размерность падала. У них также была более слабая иммунная система.

Измерение размерности позволяло издалека предсказать к какой из групп — хорошо или плохо питающейся относится животное. Интересно, что при этом его вес куропаток в «диетической» группе изменялся не слишком драматично, в среднем на 13 процентов.

То, что общее самочувствие животного отражается на его окраске, имеет большое значения для полового отбора. Сложная окраска и нефункциональные украшения часто являются результатами отбора противоположным полом наиболее здоровых претендентов, передает Лента.ру.

Популярные новости

To Top