Интересное

Россияне перепили немцев

Россияне обогнали жителей Германии по количеству потребляемого пива. Такой результат показало исследование немецких экспертов. Россия теперь занимает первое место среди европейских стран по объемам употребляемого пива.

Немецкая газета Frankfurter Rundschau попыталась выяснить, какая нация больше всего любит пиво. Вопреки распространенному мнению, что больше всего этот напиток популярен в Германии и Чехии, выяснилось, что больше всех в мире пьют китайцы. За ними следуют американцы и бразильцы. Ну а в Европе и вовсе неожиданный результат. Очевидным лидером среди любителей ячменного напитка оказались россияне. В нашей стране в год выпивают более 98 миллионов гектолитров пива. И только за нами в общемировом зачете следует Германия, где потребляют 95 с половиной гектолитров в год.Прямо скажем — неожиданные результаты. Впрочем, в ФРГ они никого не удивили. Здесь уже 30 лет наблюдается падение спроса на пиво. Если в конце 70-х годов прошлого века каждый немец в среднем выпивал 153 литра в год, то сегодня всего 107.

Как явствует из опроса, проведенного по заказу Ассоциации пивоваров Германии, немцы заметно утратили интерес к их продукции, отдавая все большее предпочтение безалкогольным напиткам. Однако глава Ассоциации пивоваров Питер Хан в свое время выдвинул, прямо скажем, оригинальную теорию. По его словам, причиной спада популярности пива, который наблюдается в Германии уже много лет, является ухудшение демографической ситуации в стране. Население Германии непрерывно сокращается, что отрицательно сказывается на показателях потреблении пива.

По словам Питера Хана, чтобы остаться на плаву, у немецких пивоваров есть только один выход — уделять больше внимания новым рынкам. И судя по всему, пивовары Германии уверенно идут к намеченной цели. Сегодня они делят пальму первенства по поставкам пива на российский рынок с Чехией, где, кстати, также падает интерес к пиву, передают Вести ФМ.

Популярные новости

To Top