Интересное

Российские ученые создали негниющую сахарную свеклу

Сахарная свекла
GETTY IMAGES

Отечественные селекционеры вывели 13 новых гибридов сахарной свеклы, устойчивой к болезням и засухе, передают «Известия».

В ближайшие пять лет количество новых гибридов планируют увеличить до 40. Разработки провели в рамках Федеральной научно-технической программы. Селекцией занимаются специалисты «СоюзСемьСвекла», «Щелково Агрохим», «РусАгро» и научных учреждений Минобрнауки России.

«Создано 13 гибридов, уже зарегистрированных в государственном реестре. К концу 2021 для регистрации будет представлено еще 18–20, они сейчас проходят ряд испытаний. Все они созданы по принципу слабой чувствительности к корневым гнилям, засухе и самой распространенной болезни сахарной свеклы — церкоспорозу», – объяснил генеральный директор «Щелково Агрохим», академик РАН Салис Каракотов.

Новые сорта гибридной свеклы будут давать более однородные по размеры плоды, которые будет удобно собирать. 

С 2000 года выращивание сахарной свеклы в России полностью было основано на зарубежном сырье. Но уже в 2021 году отечественные гибриды смогут занять до 10% российского рынка. Семена уже поступили на завод. Купить их можно будет с ноября по апрель.

Популярные новости

To Top